Минобразования планирует большую реформу в сфере профессионального образования

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Реформа должна соответствовать требованиям европейского рынка труда и нормам квалификации, установленным в Евросоюзе. 26 апреля эту программу модернизации профобразования одобрил Кабинет министров.

Программа реформы профобразования заключается в соответствии профессонального образования требованиям квалификаций, установленных Европейским Союзом. Программа предусматривает выработку и актуализацию профессиональных стандартов, требований к квалификации, а также содержания экзаменов.

В соответствии с прогнозами Министерства экономики получается что в ближайшие годы самой большой проблемой будет найти работу тем жителям Латвии, которые не имеют профессиональной квалификации. Это послужило толчком для Минобразования задуматься о реформе всей системы

На осуществление программы выделено 12,9 млн евро, из которых 11 млн финансирует один из европейских структурных фондов, а 1,9 млн покроет госбюджет. В рамках программы выработаны 160 стандартов для профессий и основных требований к ним. Планируется издать 80 учебных пособий, в том числе электронных и многое другое.

На данный момент происходит оптимизация профессиональных училищ, дальнейшее образование педагогов, реформа учебного содержания и другие изменения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное