Министр здравоохранения встретится с производителями лекарств

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Увеличение расходов на компенсацию медикаментов в 2015 году станет одной из основных тем встречи Международной ассоциации инновационных фармацевтических предприятий с главой Минздрава Латвии Гунтисом Белевичем, которая состоится в среду, 26 ноября, сообщает программа LTV 7 "Сегодня утром".

При выделении финансирования Минздраву улучшение доступности лекарственных средств должно стать приоритетом, уверены в Международной ассоциации инновационных фармацевтических предприятий.

Организация напоминает, что основным принципом здравоохранения на период 2014-2020 гг. является увеличение продолжительности жизни населения и предолтвращение преждевременной смертности, а также сохранение и восстанеовление здоровья.

Компенсируемые государством лекарства сейчас получает примерно четверть населения страны. И хотя цены кажутся не такими высокими - Латвия по дешевизне медикаментов находится на третьем месте в ЕС - государство оплачивает лишь треть затрат жителей на лекарства. К тому же, по потреблению лекарств Латвия находится в конце списка европейских стран.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное