Министр здравоохранения не считает проблемой консолидацию аптечного рынка

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министр здравоохранения Анда Чакша не считает проблемой то, что аптечные сети за последние годы растут, а число маленьких независимых аптек – снижается.

Журналисты Латвийского радио и телевидения в рамках проекта «Невидимая рука фармбизнеса» исследовали и проанализировали данные о собственниках латвийских аптек, начиная с 2010 года. Семь лет назад Сейм принял поправки, которые шире открыли двери для прихода аптечных сетей на латвийский рынок. В итоге в некоторых городах и весях (а также кое-где в больницах) возникла монополия — все или почти все аптеки в них принадлежат какой-то одной сети.

Министр здравоохранения Анда Чакша не видит проблему в консолидации (укреплении) рынка.

«Думаю, что тот факт, что каждая аптека не работает на себя, а работает в сетях – проблемой не является. Если один из критериев – это доступность [аптек] и днем и ночью, то мы видим, что это сложная задача, потому что у конкретных аптек снижается рентабельность (...). Еще одно условие, чтобы медикаменты изготавливали на местах, что опять-таки снижает рентабельность аптеки. Поэтому я не вижу основательной проблемы в данном случае», - заверила Чакша.

По словам министра, проблемой было бы, если бы сети аптек пытались бы продать клиентам то, что им не нужно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное