Министр финансов: в этом году налоговые изменения – по требованию бизнеса

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвии уже сложилась традиция – непосредственно перед утверждением бюджета проводить кардинальные изменения налоговой системы. Но если в прошлом году такие решения правительства были продиктованы стремлением пополнить бюджет, то в этом – стали ответным шагом на запрос предпринимателей, заявила в телефонном интервью LTV министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК).

«Главное отличие между принятыми в последний момент решениями прошлого года и принятыми в последний момент решениями этого года в том, что в прошлом правительство выступало с какими-то инициативами по изменению налогов, чтобы получить дополнительные поступления в госбюджет.

В это же году правительство предложило поправки, реагируя на запрос предпринимателей. И предложило вариант более выгодный, чем тот, что был запланирован в прошлом году и не вступил в силу, - пояснила Рейзниеце-Озола. - Думаю, это важное отличие, потому что важно не только наполнять бюджет, но всегда находить какое-то решение, подходящее для большинства предпринимателей, особенно для микропредприятий, чтобы они не боялись в будущем году продолжать свою предпринимательскую деятельность. Не увольняли людей и не закрывались».   

Министр выразила надежду, что депутаты Сейма, обсуждающие сегодня бюджет, «примут верное, взвешенное решение». По ее мнению,отказавшись от введения обязательных минимальных взносов соцстрахования, но повысив налог с микропредприятий и направив поступления от этого повышенного налога в социальный бюджет, государство и бизнес получат более компромиссный вариант. Тем более что поступило предложение для микропредприятий с оборотом до 7 тыс. евро в год установить ставку налога на уровне 12% (при более крупных оборотах ставка будет равна 15%).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное