Министр экономики о слиянии LMT и Lattelecom: правительству нужно принять четкое решение

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

У Совета по конкуренции, работающего под эгидой Минэкономики, имеются серьезные опасения в связи с предложением объединить две лидирующие на рынке телекоммуникационные компании с долями капитала, частично принадлежащими государству - LMT и Lattelecom. Как заявил на Латвийском радио министр экономики Арвил Ашераденс, слияние может заметно повлиять на цены и доступность услуг.  

«Я сейчас не вижу возможной ситуацию, когда эти предприятия могут быть объединены. И я свою позицию обосную в том числе на оценке председателя Совета по конкуренции и буду цитировать ее. У нее имеются очень большие опасения, что такое слияние повлияет и на цены, и на доступность услуг», - заявил Ашераденс.  

Совет по конкуренции считает, что сделка по преобразованию LMT и Lattelecom в единое предприятие исказит рынок.  

Ашераденс рассказал, что совет по сотрудничеству партий правящей коалиции скорее склоняется к сохранению статуса-кво. Есть и второй возможный вариант, который обсуждала межминистерская рабочая группа: объединить LMT и Lattelecom, но с сохранением за государством контрольного пакета – доли капитала в 51%.  

Рабочая группа, по словам министра, не одобрила ни одно из трех предложений второго акционера – скандинавской TeliaSonera, которая не скрывает, что желает выкупить доли государства, получить контрольный пакет сама либо готова продать свои доли государству и выйти из обоих предприятий.

Политик признал: TeliaSonera уже предупреждала, что, если ни один из предложенных ею трех сценариев не будет одобрен, она продаст свои доли какому-нибудь другому игроку на рынке телекоммуникаций. Правительство морально готово к такому варианту, говорит Ашераденс.

Он заявил, что правительству во вторник 19 апреля предстоит принять четкое решение по этой сделке.  

«Правительству следует принять, наконец, решение, потому что ответа Telia Sonera не давали долго», - сказал он. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное