Министр экономики: дискуссия об обслуживании предпринимателей по-английски — важна

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Дискуссия о возможности предоставлять предпринимателям услуги на английском языке необходима, признал в интервью Latvijas Radio министр экономики Арвил Ашераденс. В данный момент закон о языке это делать не позволяет, однако Латвии стоит учитывать условия конкуренции.

Ашераденс признал, что в Службе госходоходов вопрос о необходимости английского языка может вызвать смех, однако Эстония развивает сферу электронных услуг и привлекает предпринимателей, которые могут зарегистрироваться в этой стране в том числе и на английском языке.  

В Латвии это делать в данный момент не позволяет закон о госязыке. И по данному поводу будет важная дискуссия — стоит подумать, можем ли мы ответить на вызовы конкуренции, указал министр.

Он также указал, что, с точки зрения инвесторов, латвийская предпринимательская среда не очень открыта — и нам в этой конкурентной среде стоит быть значительно более гибкими.

Ашераденс рассказал, что в сфере улучшения предпринимательской среды внимание обратят на работу контролирующих служб.

В данный момент контролеров много и «предприниматель к концу дня вообще не понимает, что происходит», поскольку одни службы приходят и поясняют требования, тогда как другие сразу «появляются с книжкой квитанций» и выписывают штраф.

Министр признал, что у большинства служб даже нет возможности вынести предупреждение — только наказать. Ашераденс подчеркнул, что штрафы – не существенная часть доходов бюджета. Кроме того, штраф, если предприниматель не осознает, что именно не в порядке, приводит к тому, что бизнесмен не может понять, как работает государство. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное