Министерский рецепт привлекательности сверхурочных — сократить их вдвое

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Наполовину сократить плату за первые два часа сверхурочной работы - с таким предложением выступили в Министерстве благосостояния. Здесь надеются, что таким образом, работодатель действительно начнет оплачивать дополнительный труд, особенно в частном секторе. И, возможно, это шаг к тому, чтобы часть предприятий вышло, что называется, «из тени», сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

 Предложение уже провозглашено на заседании госсекретарей министерств. Далее этим вопросом займется правительство, а затем Сейм.  Однако на этот вопрос по-разному смотрят профсоюзы и работодатели.

Работодатели уже давно добиваются поправок к закону о труде, чтобы уменьшить плату за сверхурочные в два раза. Однако, всякий раз, инициативы работодателей по сокращении доплат за перевыполнение нормы сталкиваются с острым сопротивлением профсоюзов, да и самих депутатов комиссии Сейма по социально-трудовым вопросам, через которую проходили поправки в закон.

Потому норматив в стране не меняется и каждый час переработки оплачивается в двойном размере.  Но Министерство благосостояния решило пойти навстречу бизнесу и предложило на обсуждение компромиссный вариант. Уменьшить плату лишь за первые два часа работы сверхурочно.

«Законопроект разрабатывается уже на протяжении двух лет и, чтобы он продолжал свой путь, мы должны были прийти к какому-то варианту. Тогда наши партнеры по сотрудничеству Конфедерация работодателей и профсоюзы не могли договориться по одному вопросу. Профсоюзы выступали за то, чтобы оставить оплату сверхурочных в двойном размере – чего нет практически ни в одной стране ЕС. А работодатели предлагали снизить наполовину. И, чтобы начать дискуссию в обществе, мы пошли средним путем и записали в законе, что два первых часа – 50% оплата, а следом – 100%», - объяснил министр благосостояния Янис Рейрс.

По словам министра, на данный момент оплата сверхурочного труда на госпредприятиях и самоуправлениях производится согласно закону в двойном размере, а в частном секторе работники за дополнительный труд не получают положенного. И это проблема, которую надо решать, сообщил Рейрс.

Бизнес, конечно, только приветствует инициативу Минблага. Петерис Лейшкалнс эксперт по социально-трудовым вопросам Латвийской конфедерации работодателей говорит, что снижение платы за сверхурочные будут способствовать выходу из тени части предпринимателей. Такая норма позволит сократить издержки, связанные с оплатой труда и наконец-то действительно платить работникам за сверхурочные.

«Понимаете, одно дело, если платить 50%, а другое – 100%. Это довольно сложно и мало практикуют. А если 50%, то это не так страшно и высокий процент предпринимателей смирились бы», - объяснил Лейшкалнс.

Профсоюзы, в свою очередь, настаивают на сохранении оплаты сверхурочных в двойном размере. Для Латвии, где зарплата «на руки» одна из самых низких, в том числе, среди стран Балтии - нельзя уменьшать компенсацию за переработку, даже если в соседних странах действует иная система. Такая аргументация изначально неверна.

«Поправки совершенно необоснованны, потому что мы уже дискутируем об этом с начала столетия. Это очередная оптимизация издержек работодателя, которая уменьшает дополнительно нашу нетто-зарплату», - заметил глава Союза свободных профсоюзов Эгил Балдзенс.

У профсоюза медиков тоже своё особое мнение на сей счёт.

У медиков узаконенное время работы больше, чем прописанное законом о труде. Если для всех работающих в Латвии норма - 160 часов в месяц, то норма для медработников - 240 часов в месяц. Она была введена в годы кризиса, как временная, когда некому было работать и нечем было платить. Тогда медики согласились. Сейчас профсоюз медиков требует эту норму отменить, либо грозит обратиться в Конституционный суд. Говорит Валдис Кериса

«Наш профсоюз обратился в Сейм в конце прошлого года с просьбой выполнить обещание – начать постепенное уменьшение продленные часы работы, за которые платят [медикам] в обычном объеме. И параллельно с этим увеличивать заработную плату и все-таки ввести коэффициент за оплату сверхурочных. Но комиссия по социальным и трудовым вопросам сказала, что не время об этом думать», - рассказал председатель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки Валдис Керис.

Он допускает, что нынешняя инициатива Минблага отчасти связана и с возможными дальнейшими подвижками трудового законодательства. Министерство осознает, что платить медикам придется, но тогда, хотя бы, половину, полагает Керис.

В комиссии по социально –трудовым вопросам считают, что, достигнутый в законе о труде баланс, очень тонкий. Его надо сохранить. Представитель комиссии Андрей Клементьев опасается - отмена действующей нормы может привести к тому, что сверхурочный труд будет более широко использоваться вместо создания нового рабочего места, в ущерб здоровью трудящегося.

«Сегодня в законе о труде достигнут очень тонкий баланс между государством, работником и работодателем. Если мы будем пытаться через лоббистов и какие—то другие структуры «продавить» благоприятные редакции для одних, а не других, то это нарушит это тонкое, заложенное в закон чувство баланс. Что касается сверхурочной работы, то это та работа, которую не планируют – человека привлекают в экстренных случаях. Она нарушает график работы конкретного сотрудника и за это работодателю необходимо платить. И если он будет платить только 50% от полагающегося, то для него это будет очень выгодная норма, которая будет действовать в ущерб трудящемуся, его здоровью и семьи», - поведал о своих опасениях Клементьев.

Впрочем, Рейрс отмечает, что по данному вопросу в обществе предстоят еще широкие дискуссии. В коалиции тоже по-разному смотрят на предложение. Там, для начала, хотят услышать аргументы Минблага. Так что, очередным поправкам в закон о труде предстоит еще долгий путь через парламент. Их планируют принять к 2018 году. Но если различные стороны не смогут прийти к общему знаменателю, то очередные поправки снова зависнут на пыльных полках парламента.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное