Минфин выступил против отмены подоходного налога с пенсий

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Отмена подоходного налога с населения с пенсий окажет негативное фискальное влияние, из-за чего казна недополучит около 100 млн. евро.

Об этом пишет агентство LETA со ссылкой на представителя Министерства финансов Алексиса Яроцкиса.

По его словам, отмена подоходного налога с пенсий приведет к тому, что государственный бюджет недополучит около 20 млн. евро, а муниципальные – еще около 80 млн. евро.

Минфин признает, что отмена подоходного налога увеличила бы размер доходов пенсионеров. За счет этого вырастут и их траты на товары и услуги, а фискальный эффект от этого мероприятия составил бы 6,5 млн. евро в год.

Но общий фискальный эффект был бы негативным, поскольку страна бы недополучила 93,5 млн. евро.

В прошлом году в Сейм поступила подписанная 12-ю тысячами жителей инициатива об отмене подоходного налога с населения с выплачиваемых государством пенсий первого уровня. 

Ранее министр благосостояния Янис Рейрс заявил в эфире Latvijas radio, что выступает против отмены подоходного налога с населения с пенсий, однако опускает, что налоговую ставку можно пересмотреть. Подоходный налог с населения является существенным доходом для государственной казны. Ставка IIN влияет, как на бюджет самоуправлений, так и на государственный, сообщил министр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное