Минфин: в прошлом году из «тени» вывели 50-60 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В прошлом году из теневого сектора экономики в госбюджет удалось вернуть 50-60 млн евро, сообщает Министерство финансов. Эта сумма меньше, чем в 2015-м, когда результат был 75 млн. Однако пока точно неизвестно, что именно дает такие результаты и какие меры по сокращению теневой экономики работают, сообщает LTV.

Согласно расчетам, каждый год из-за теневой экономики государственный бюджет теряет 1,5 млрд евро. Правительство пытается вернуть эти средства с помощью различных мероприятий. Однако, по мнению аналитиков, не всегда это приносит плоды. В январе, встречаясь с министром финансов Даной Рейзниеце-Озолой, критически об этой сфере высказался и президент Раймонд Вейонис: он призвал главу Минфина обратить особое внимание на зарплаты в конвертах, теневые доходы и схемы ухода от НДС.

Однако результатами прошлого года министерство скорее довольно. Оценка, сделанная на основании данных СГД, свидетельствует, что доходы, по сравнению с 2015-м, выросли на 540 млн.

«Согласно нашей оценке, в этой массе 50-60 млн принесли мероприятия против теневой экономики. Поскольку их можно отнести к увеличению, который нельзя объяснить ростом экономики»,

— указал заместитель госсекретаря Минфина Илмар Шнюцинс.

Министерству, правда, сложно сказать, сколько удалось получить за счет законодательства или работы Службы госдоходов, а сколько — благодаря участию частного сектора в решении проблем. Экономист Арнис Саука уверен: подобный анализ необходим.

«Я хотел бы верить, что действительно эти 60 млн взяты. Еще лучше было бы знать, откуда и почему... Было бы хорошо не только мероприятия проводить, но и адекватно их оценивать», — отметил Саука.

Стоило бы также понять, во сколько обошлось получение этих средств, окупились ли мероприятия — и если да, то в краткосрочном или долгосрочном периоде. Минфин планирует оценить это весной. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное