Минфин объявит призыв в налогоплательщики за их же деньги

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийцам не хватает информации о грядущих налоговых реформах и о том, что налоги вообще нужно платить. Поэтому Министерство финансов намерено потратить 100 тыс. евро  на кампанию по популяризации уплаты налогов, признала министр финансов Дана Рейзниеце-Озола в эфире передачи «Точки над i» на LTV7.

«Можно заходить со стороны Службы госдоходов (СГД), контролировать и наказывать. Но важнее менять мышление, объяснять, для чего вообще нужно платить налоги. Что налоги означают пенсию в старости, помощь в трудные времена, когда налогоплательщик заболеет или лишится работы. Или у него родится ребенок и он захочет пойти в оплаченный государством отпуск», - говорит министр финансов Дана Рейзниеце-Озола. 

КОНТЕКСТ

Закупка Минфина предусматривает разработку и реализацию информационной стратегии о налоговой политике на 2017-2021 гг., а также о рабочем плане госучреждений по борьбе с теневой экономикой на 2017-2020 гг.

Сумма договора составляет 100 тыс. евро без налога на добавленную стоимость (НДС). 30 тыс. евро (без НДС) будут направлены на разработку и реализацию информационной стратегии, а на размещение информационных материалов в СМИ израсходуют 70 тыс. без НДС.

Заявки на конкурс можно подавать до 13 часов 20 марта.

Министр заявила, что основная причина существования теневой экономки – отсутствие ощущения, что налоги вообще стоит платить.

Рейзниеце-Озола рассказала, что кампания не будет включать в себя «буклеты, в которых бюрократ тяжелым канцелярским языком расскажет, почему надо платить налоги»:

«Мне очень понравилась передача Латвийского телевидения, где парень пытался выжить на среднюю пенсию по стране. Такие истории – понятны и наглядны, они объясняют, что для того, чтобы получать достойную пенсию, на нее нужно копить. Но у нас есть и другая задача – надо увеличить число тех, кто платит социальные взносы. Пока же у нас работает принцип солидарности, что нормально для общества, когда вы платите за себя, а также за детей и пенсионеров, которые не могут позаботиться о себе самостоятельно. Но когда вы платите за молодых, здоровых и трудоспособных людей, это уже перебор».

По словам министра, грядущие налоговые изменения разрабатывались целый год. И их главная цель – сделать бизнес конкурентоспособным за счет снижения ставки налога на рабочую силу и налогов на капитал.

«Это повлияет не только на крупный, но и на средний и маленький бизнес. Для последнего эта модель даже более выгодна, поскольку делает его интересным для инвесторов, кредитных учреждений… Это те установки, которые все предыдущие правительства обещали обществу, но которые не были реализованы, поскольку или не хватило времени, или сил, или уверенности… Мы же хотим, чтобы эти налоговые поправки начали работать уже в следующем году», - сказала министр.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Минфин и Банк Латвии выступили с инициативами по изменению налоговой политики. Реформы могут затронуть подоходный налог, налог с микропредприятий, налог солидарности и необлагаемый минимум.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное