Минфин к апрелю должен обдумать льготу по налогу на единственное жилище

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям поручила Министерству финансов до 1 апреля представить в Кабинет министров схему расчета налога на недвижимость в случаях, когда эта недвижимость – единственное принадлежащее человеку жилище, сообщает Латвийское радио 4.

Депутаты комиссии в среду 25 января рассмотрели проект закона об отмене или существенном снижении налога на недвижимость для таких случаев, но к единому решению так и не пришли.

Срок подготовки домашнего задания для министерства финансов переносился уже неоднократно. По словам председателя комиссии Сейма Виталия Орлова («Согласие»), даже сейчас нет однозначного решения:

«Вопросы - к Министерству финансов, потому что даже тот срок, который мы поначалу дали, 1 октября, был в свое время им же самим и предложен. (...) Мы их спросили - они сказали: есть рабочая группа, она этим занимается, к 1 октября у нас будут варианты решения.

И вот наступило уже даже не 1 декабря, до которого они просили отложить, а будет уже скоро 1 февраля - а рабочая группа всё работает, и решения как такового все еще нет».

Депутаты настаивают: житель Латвии, во владении которого имеется только одно жилище, должен быть освобожден от уплаты земельного налога. Или же надо установить минимальную площадь, с которой не платится налог. Но вариантов много, и даже на комиссии депутаты не могут определить единственную оптимальную схему, признал депутат Сейма Райвис Дзинтарс (Национальное объединение):

«На мой взгляд, оптимальный вариант из того, что прозвучало, это – установить какой-то необлагаемый минимум в зависимости от задекларированного места жительства. Таким образом, будет определен один объект недвижимой собственности, к которой может быть применена налоговая льгота. То,

о чем надо дискутировать – будет ли применяться эта ставка к жилой площади в квадратных метрах, или же – к кадастровой стоимости объекта».

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК) заявляет, что вопрос налога на недвижимость не решить так просто:

«Установить ставку налога или льготу на единственное жилье – это не решит всех проблем в любом случае. Вне зависимости от того, выберем ли мы площадь или стоимость.

Важно упорядочить рост кадастровой стоимости земли, регулировать темп ее прироста, а также исправить ошибки, которые сейчас имеются в системе».

Сопутствующих вопросов – очень много. Размер кадастровой стоимости недвижимости по стране отличается в 1500 раз. Меньше всего она в Зилупском крае, больше всего – в Майори, Юрмале. По кадастровой цене рассчитывается налог на недвижимость.

Законом определен постепенный рост кадастровой стоимости – на жилой фонд в ближайшие два года она увеличится примерно на 30%, а на сельскохозяйственные земли – на все 60%. Ожидается, что кадастровая стоимость достигнет 85% рыночной и остановится. За более дорогую недвижимость придется платить больше.

Налог на недвижимость, по мнению Минфина, следует отдать на откуп самоуправлениям, предоставив им более широкие права по его регулированию. Придется и законодательно разбираться с проблемой хозяйской земли под многоквартирными домами. И все это – до 1 апреля. Времени остается очень мало.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное