Минэкономики готово реформировать рынок аренды жилья

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийцы активно сдают и снимают жилье: на одном из самых популярных рекламных порталов за последние 2 дня размещено более 2 тысяч касающихся недвижимости объявлений. Однако в будущем квартиросъемщикам придется быть внимательнее, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Закон в его нынешнем виде порой слишком дружественен к квартиросъемщикам и является невыгодным для владельцев квартир, поэтому Министерство экономики планирует подготовку альтернативного законопроекта.

«Нельзя сказать, что цель — уменьшить защиту. Дело в том, что закон действительно будет менее благоприятным для арендатора. Но цели совершенно другие, нежели желание уменьшить защиту квартиросъемщиков. Сегмент нуждается в инвестициях. Новый закон нужен, чтобы арендодатели не сталкивались с препятствиями.

Например, если они договорились, что арендатор будет снимать квартиру пять или десять лет, то хозяин должен быть уверен, что через эти пять или десять лет договорные отношения будут прекращены без длительного судопроизводства»,

— пояснил представитель Департамента строительства и жилищной политики Министерства экономики Мартиньш Аудерс.

«Этот законопроект уже давно зрел в недрах министерства экономики. Он несколько раз откладывался, потому что вызывал негативный резонанс среди жителей. И особенно перед выборами его правящие коалиции предпочитали не доставать. Но сейчас они, видимо, решили, что до выборов достаточно долго, поэтому этот законопроект они решили все-таки продвинуть.

Основная, насколько я понимаю, идея — реформировать рынок найма, потому что он руководствуется нынешним законом о найме жилых помещений, который берет свое начало из тех законов, которые еще были в советское время или в 90-е годы»,

— уверен юрист Юрий Соколовский.

Как считает председатель управы по найму жилья Нарине Абагян-Шиц, если говорить о правовых отношениях, а конкретно — о найме жилых помещений, то права и обязанности должны быть уравновешены.

«Не должно быть перекоса ни в одну, ни в другую сторону. Соответственно, вот это правильное урегулирование отношений и будет способствовать развитию этой сферы. Но как только одна из сторон будет ущемлена в своих правах и на нее будут возложены большие обязанности, тогда, конечно, эта сфера никогда не будет развиваться правильно и динамично», — считает Абагян-Шиц.

Новый закон нельзя назвать благожелательным и выгодным для родственников квартиросъемщика, так как, если указанное в договоре лицо скончается, переедет жить в другое место или станет нетрудоспособным, его семья уже не сможет проживать в квартире на прежних условиях.

«Смогут проживать, но потребуется заключить отдельный договор с арендодателем. На сегодня разница в том, что жильцы могут попросить арендодателя в случае, если у них нет долгов, занять место арендатора на тех же условиях», — указал Аудерс.

В целом, по его словам, главные обязанности арендодателя или арендатора жилья не изменятся.

«Арендодатель должен будет, в соответствии с договором, обеспечить услуги и жилплощадь такого качества, которые он обязался обеспечить на протяжении всего срока действия договора.

В свою очередь, съемщик должен исправно платить за услугу»,

— добавил Аудерс.

По словам юриста Соколовского, в случае, если изменения вступят в силу, проживающие в съемной квартире родные человека, указанного в договоре (супруга, супруг, дети), будут в какой-то степени оставлены на милость арендодателя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще