Минблаг предлагает не оплачивать первые три дня «больничного»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Министерство благосостояния с целью снизить нагрузку на предпринимателей предлагает не оплачивать больничный в течение первых трех дней болезни, сообщает LETA.

Сейчас работодатель не обязан выплачивать пособие по болезни только в первый день.

Предложение предусматривает, что наниматель будет оплачивать больничный в период с 4-го по 11-й день нетрудоспособности, но не менее 75% от среднего заработка сотрудника за 4-й и 5-й дни нетрудоспособности и не менее 80% от среднего заработка сотрудника в период с 6-го по 11-й день.

Государственное агентство социального страхования (ГАСС, VSAA) будет выплачивать пособие по болезни, начиная с 12-го дня недееспособности до тех пор, пока человек не сможет работать, но не более 26 недель.

Этим решением минблаг хочет сократить нарушения и финансовую нагрузку на работодателей. В то же время министерство обращает внимание и на потенциальные минусы. Например, если работодатель не оплачивает три рабочих дня, человек может быть вынужден пойти на работу по финансовым соображениям, даже если он плохо себя чувствует. Кроме того, это предложение невыгодно для работников, поскольку доход отдельных лиц во время болезни уменьшится, в результате чего работник вместо похода к врачу отправится на работу больным.

По расчетам министерства, если реформу удастся провести, то в 2018 году экономия составит 4 миллиона евро, в 2019 году — 4,5 миллиона, а в 2020 — 4,9 миллиона.

Само предложение было выдвинуто в связи с тем, что в последние годы число больничных продолжает расти. Если в 2014 году пособие по болезни было выплачено в 222 900 случаях, то в 2016 году уже в 276 400 случаях. Следовательно, увеличиваются и расходы из Специального бюджета инвалидности, материнства и болезней. В 2014 году они составили 82,2 миллиона евро, а в 2016 году — 134,8 миллиона.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное