Microsoft перестаёт поддерживать WinXP - что дальше?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

8 апреля Microsoft прекращает оказывать техническую поддержку пользователя Windows XP. Это значит, что компьютеры с этой операционной системой станут красной тряпкой для хакеров. Эксперты советуют сменить систему на новую. Для тех же, кто решил оставаться верным ХР, знатоки дали несколько ценных советов в эфире передачи Латвийского радио 4 "Домская площадь".

Операционной системе Windows ХР уже 12 лет, однако несмотря на свой почтенный возраст, пользуется большой популярностью до сих пор. Она довольно быстрая, требует малых ресурсов и стабильно работает на старых поддержанных компьютерах. Потому на сегодняшний день 25 процентов пользователей отдали предпочтение именно ХР, и теперь безопасность их компьютеров может оказаться под угрозой - хакеры уже радостно потирают руки. 

После прекращения технической поддержки Microsoft пользователи XP больше не будут получать пакеты обновления, и их компьютеры станут более уязвимыми. Эксперты говорят, что эта операционная система теперь станет красной тряпкой для хакеров, и советуют сменить ее на более современную. Что же делать тем, кто по каким-то причинам не хочет и не может это сделать? Прежде всего - установить хорошую антивирусную программу, советует представитель Лаборатории Касперского в Латвии Валдис Шкестерс.

Однако ни одна антивирусная программа не дает стопроцентной гарантии, признают эксперты. А в том случае, если операционная система больше не получает обновлений – тем более. Так что если вы решили оставаться верным ХР, вам следует обратить внимание на всё свое программное обеспечение. 

Эти шаги помогут пользователю обезопасить свой компьютер, однако не дадут стопроцентной гарантии. Со временем ХР будет становиться все более и более уязвимой. Единственный надежный выход, признают эксперты – сменить систему. Самой лучшей альтернативой, по мнению опытных специалистов, является Windows8.

 

  

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное