Малый и средний бизнес пока не спешат в Интернет — экономист

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Латвии более четырех тысяч интернет-магазинов. Cогласно статистике Регистра предприятий, с каждым годом таких фирм становится все больше. Однако малый и средний бизнес по-прежнему пользуется возможностями цифрового рынка недостаточно активно, заявил в интервью Латвийскому радио-4 экономист Европейской Комиссии Мартиньш Земитис.

«Цифровой рынок дает огромные возможности. В Латвии мы видим, что все больше пользователей из Латвии и других стран хотят покупать в Интернете и делают такие покупки. Но мы видим, что малые и средние предприятия Латвии еще не пользуются этой возможностью в полной мере, только 8% малого и среднего бизнеса свои услуги и товары предлагают покупать в Интернете. Здесь есть огромный потенциал для развития», — заявил он.

Малый и средний бизнес пока не спешат в Интернет — экономист
00:00 / 01:13
Скачать
«В рамках президентства Эстонии в Европейском союзе поставилена цель, чтобы приняли директиву об аннулировании географического блокирования. Это значит, что теперь еще существует такая практика — некоторые экспортеры, предоставляющие это цифровое содержание, блокируют его для некоторых стран Европейского союза. Это директива будет способствовать единому рынку цифрового содержания», — добавил Земитис.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Европа планирует обложить налогом на добавленную стоимость все покупки в Интернет-магазинах третьих стран. Независимо от их стоимости. Так что подорожать для латвийских покупателей могут даже зарядки для мобильных устройств или лампочки, если их покупать, например, в Китае.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное