Ливни осложняют сбор урожая по всей Латвии — крестьяне

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Из-за ливней условия для сбора урожая и посева озимых осложнены по всей Латвии – не только в Видземе и Латглаии, где дожди мешают сельскохозяйственным работам уже на протяжении нескольких недель, но и в Земгале и Курземе, сообщает организация «Крестьянский Сейм».

Владелец крестьянского хозяйства Robežnieki в Салацгривском крае Иева Алпа-Эйзенберга говорит, что смогла собрать урожай, но испытывает проблемы с посевом озимых.

«Сейчас посеяны рожь и зимний рапс, но из-за влажной почвы не можем посеять зимнюю пшеницу. Такая же ситуация и в соседних хозяйствах», - говорит Алпа-Эйзенберга.

А председатель крестьянского хозяйства Mūsmāju dārzeņi Эдите Страздиня говорит, что август в Курземе и Земгале был очень сухим, влажности не хватало. Но сейчас, когда пришло время уборки урожая, стало слишком влажно и дождливо. Иной была ситуация в Латглаии и Видземе, где было где дождь и прохлада царили все лето, но и сейчас ситуация не поменялась.

«На трактора по полю не проехать, больше техника ломается, чем собирается урожай. В августе надеялись на теплый и сухой сентябрь, но сейчас уже все надежды пропали», - говорит Страздиня.

По ее словам, рост теплолюбивых культур остановился, поскольку столбик термометра по ночам опускается до +6..+7 градусов.

«На урожай кабачков и огурцов больше можем не рассчитывать. Сейчас уже пора собирать тыкву, поскольку ее рост уже остановился, а в любой момент могут ударить первые заморозки. И надо уже собирать картошку, но чтобы она хорошо хранилась зимой, за три дня до сбора не должно быть дождей», - сказала Страздиня.

Собственник хозяйства Jokas Янис Узуленс говорит, что за последние две недели в Курземе лило каждый день. Из-за этого комбайны не были на полях уже более недели, и невозможно обработать почву или посеять озимые. Сейчас в Курземе собрано примерно 40% урожая, а засеяны лишь 15-20% озимых.

К тому же, дожди мешают подготовить сено для скота на зиму – поля слишком мокрые, чтобы техника могла по ним проехать, - говорит Узуленс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное