Литва еще не приняла решение о либерализации рынка электроэнергии для домашних хозяйств

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В отличие от Латвии, которая уже с нынешнего года прекратила регулировать цены на электричество для домашних хозяйств, Литва это делать пока продолжает. Как в интервью Латвийскому радио рассказал министр энергетики Литвы Рокас Масюлис, пока Литва не спешит называть конкретную дату окончательной либерализации рынка электроэнергии. Скорее всего, этот вопрос будет решаться только в следующем году, когда прояснится ситуация на региональном рынке электроэнергии.

Гунарс Валдманис:  Латвия и Литва очень тесно связаны друг с другом — и с точки зрения инфраструктуры, и политически. Может ли Латвия по-прежнему рассчитывать на заинтересованность Литвы в проекте строительства атомной электростанции? Какие у Литвы планы по этому проекту?

Министр энергетики Литвы Рокас Масюлис: Все крупнейшие политические партии согласились с тем, что проект будет продвигаться дальше, руководствуясь тремя наиболее важными критериями. Во-первых, те финансовые показатели проекта, которые несколько лет назад были предложены на референдуме, должны быть улучшены. Уже сейчас они улучшены на 10-15 процентов, и мы продолжаем работать над этим. По последним расчетам, цена одного мегаватт-часа в новом проекте уже сейчас находится примерно на уровне цен на литовском рынке, и надеюсь, что в будущем улучшения будут значительнее, а цена — еще привлекательнее.

Второй критерий при продолжении проекта — у нас достигнуто соглашение с партнерами в Латвии и Эстонии, мы рассматриваем этот проект как региональный, и в нашем соглашении с Hitachi также предусмотрено, что в проекте участвуют три страны.

Третий, последний, критерий, который должен быть выполнен, — прислушаться к общественному мнению. Вопрос, в какой форме это произойдет, пока остается открытым, но ясно, что чтобы продолжать проект, нужно добиться, чтобы общество его приняло.

В Литве у домашних хозяйств доступ к рынку электроэнергии иной, чем в Латвии — Латвия в начале текущего года открыла доступ, а что же происходит в Литве, когда планируются перемены, и какая модель будет использоваться при открытии рынка?

До сего времени мы реализовывали все директивы Европейского Союза в отношении открытия рынка, но пока не в состоянии сделать последний шаг в секторе домашних хозяйств. Мы по-прежнему думаем, когда и как это произойдет. Мы сейчас изучаем, что и как происходит на рынках Эстонии и Литвы. Называть конкретное время пока слишком рано, мы можем принять решение в будущем году, понаблюдав за тем, какое влияние окажет соединение с Litpolink и с Nordbalt. В Литве сейчас происходит слишком много перемен, в прошлом году нам нужно было ввести евро, в этом мы должны завершить две смычки, и поэтому мы хотим продвигаться шаг за шагом.

Каково ваше мнение о латвийской концепции либерализации рынка природного газа — соответствует ли это интересам Литвы и является ли это шагом в верном направлении?

Безусловно, это шаг в правильном направлении. Я убежден, что рано или поздно все разрешится, и мы полностью поддерживаем и одобряем замысел латвийского руководства. По нашим прогнозам, это очень поможет Латвии снизить цену на природный газ.

Не происходит ли это слишком поздно и медленно, с точки зрения Литвы?

Нет, я не стану критиковать, это ответственный и важный шаг, и нужно было дождаться подходящего момента и использовать все доступные возможности. Процесс запущен, и ясно, что его необходимо довести до конца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное