Лимит на количество топлива, провозимого через границу - уменьшит долю нелегального горючего

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Доля нелегального горючего на латвийском рынке продолжает оставаться достаточно высокой. По-прежнему через границу  нашу страну из России и Белоруссии в баках тяжелых транспортных средств провозятся большие объемы топлива. Проследить, не сливается ли оно для нелегальной продажи после пересечения рубежа, крайне трудно, в интервью Латвийскому радио 4 сообщает руководитель Латвийской ассоциации переработчиков топлива, Мартиньшом Стирансом.

Процент нелегального горючего высчитывается с помощью разных методик. Причем эти подсчеты ведут, как Ассоциация переработчиков топлива, так и сами торговцы, так и Служба госдоходов.

«В принципе процент нелегального рынка составляет от 10% до 20% от общего объема. Общий объем продажи за 2015 год – более миллиарда килограмм. Если даже нелегальный рынок составлял бы 10% - это более миллиона литров. И если перевести это недобранные налоги, то это где-то около 50-100 млн, которые проходят мимо [государства].

И это из-за того, что государство позволяет провозить через границу неограниченное количество топлива, большая часть которых, по нашему мнению и СГД – остается на местном нелегальном рынке», - сообщил Стиранс.

Вопрос в данном случае не в плохой проверке на границах, а в плохом регулировании. Страны Балтии – единственные страны ЕС, которые не имеют лимита на топлива для коммерческого топлива. Топливо – акцизный товар. Хотя на другие акцизные товары – алкоголь и сигареты – лимит существует.

«Согласно нынешнему законодательству – тот момент, когда машина с полными баками пересекает границу – это легально. Потому что для собственных нужд наше законодательство позволяет завозить полный бак. А вот то, что внутри территориально это передается нелегально другим перевозчикам (...) – это уже теневая часть», - рассказал Стиранс.

С самого начала существования Ассоциации, ее представители говорят об этой проблеме и необходимости менять закон. Например, в конце 2015-начале 2016 года правительство разрабатывало план о том, как бороться с теневой экономики, который был принят в начале лета. По словам Стиранса, Ассоциация и тогда выдвинуло предложение о лимите на количества топлива, провозимого через границу.

«По крайней мере правительство, Минфин обязуются сделать нормативные акты, чтобы начать декларировать количество топлива. Тогда будет хотя бы некоторая статистика», - сообщил Стиранс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное