Лиепайский порт намерен развивать обслуживание судов класса Panamax

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Лиепайский порт планирует серьезно развивать обслуживание судов класса Panamax. Сейчас порт может принимать суда таких габаритов, но с ограничениями. А для развития гавани необходимо полноценно работать с судами такого класса, сообщает Латвийское радио 4.

Недавно Лиепайский порт представил Латвийскому совету портов, транзита и логистики программу развития порта на 2018-2022 годы, и управляющий Лиепайской специальной экономической зоной Янис Лапиньш заявил, что Лиепайский порт планирует развитие так, чтобы фокусироваться на обслуживании судов класса Panamax.

«Уже сегодня мы говорим о Лиепайском порте, как гавани, которая может и уже обслуживает корабли типа Panamax. Конечно, наша специфика в том, что осадка, которая сейчас доступна в нашем порту, недостаточна для полной догрузки корабля. И сейчас компании, которые работают с такими объемами и грузами, делают это так, что выводят корабль в открытый рейд, и тогда уже специально зафрахтованным кораблем ведется догрузка. Panamax догружается до полного объема. Мы хотим сделать такой причал догрузки уже не на внешнем рейде, а во внутренней части порта, которая позволит уже сегодня, пока еще нет возможности грузиться непосредственно у причала, сделать это так, что мы догружаем до возможной осадки. С другой точки зрения, если такое якорное место и место, где можно догрузиться до конца, находиться во внутренней части, тогда получается, что это можно делать не специальным кораблем, там есть разные варианты. Или это уже инвестиции частных компаний, может, какие-то технологические ленты, можно вывести конвейерную ленту именно до этого причала, или догрузка баржами или маленькими кораблями до полной осадки, это 13,2-13,3 метра, с такой осадкой уходит полный Panamax», - пояснил Лапиньш.

Panamax – это название судов различного типа, габариты которых позволяют пройти через шлюзы Панамского канала, то есть длиной почти в 300 метров, шириной – около 32-х. Еще в начале этого века заход «Панамакса» в Лиепайский порт был чудом, гавани не хватало глубин. После нескольких углублений огромные суда в порту стали делом обыденным, но все же порт Лиепаи пока немного мелковат. Компания Liepaja Bulk Terminal специализируется на зерновых, и переваливает в год порядка двух миллионов тонн, около трети нынешнего грузопотока Лиепайского порта. Член правления Liepaja Bulk Terminal Юрий Матвеев отметил, что планы развития компании строятся, исходя из программы привлечения «Панамаксов»:

«Чтобы выполнять обязательства, взятые по перегрузке в Лиепайском порту, и, соответственно, чтобы Лиепайский порт не терял грузопоток, мы должны этот сегмент обязательно иметь, иначе у нас прироста грузопотока, а то и того уровня, просто не будет. Вопрос очень серьезный. Да, и говорить, сколько их будет, много – мало, сегодня мы не можем, потому что у нас нет сегодня этого «панамаксного» порта, то есть мы вынуждены тратить большие средства на аренду этого судна, которое дозагружает на рейде. К сожалению, эти издержки очень высокие, и поэтому мы тоже не можем его тут круглый год держать. И поэтому, конечно, это тоже очень ограничивает наши возможности по привлечению большего количества этих кораблей».

Сейчас глубина подходного канала Лиепайского порта до средних морских ворот составляет 12 с половиной метров, на внутреннем рейде – 12 метров. В сезон 2018-19-го годов планируется увеличить эти глубины до 14-ти и 14,5 м, как раз для судов типа Panamax. Больше станет и грузопоток, уверен Янис Лапиньш.

«Мы посчитали, это очень сейчас хороший момент, потому что мы планируем свой бюджет на 18-й год, и потому мы запросили прогноз именно грузового оборота у всех стивидоров в Лиепайском порту. Это мы сопоставили с тем прогнозом, который мы сами делали при разработке нашего плана развития до 35-го года и нашей программы развития, краткосрочной, на следующие пять лет. И мы были приятно удивлены, что эти цифры, в принципе, совпадают. Мы планируем умеренный прирост в рамках 3% из года в год, это показывает, что до 22-го годы мы планируем грузовой оборот через порт Лиепаи в 8,5 миллионов тонн. Сегодняшняя ситуация – около семи миллионов, за пять лет это прирост в полтора миллиона тонн», - сказал он.

Председатель правления Морской администрации Латвии Янис Крастиньш к планам Лиепайской СЭЗ и порта относится весьма одобрительно.

«Я думаю, что это надо оценивать положительно, потому что порт развивает инфраструктуру. В последнее время они вкладывают и вкладывали уже довольно большие средства в проекты по дноуглублению, расширяли подходные каналы. Думаю, порт стремительно в этом направлении работает, причем недавно утвердили в Совете портов план развития порта, и я думаю, что эта цель довольно-таки хорошо поставлена и обоснована. Они в этом направлении работают с ясной картиной, чего они хотят достичь, и каким образом. Если у них есть средства, ресурсы, как этого достичь, я не вижу в этом никаких проблем», - считает он.

Финансирование проектов развития Лиепайского порта, в том числе и углубления для беспроблемного обслуживания судов типа Panamax, доступно из Европейского фонда выравнивания, но кроме него планируется привлечь средства из госказны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное