Лиепайская СЭЗ хочет привлечь 10 новых предприятий до конца года

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

С начала года Лиепайская специальная экономическая зона (СЭЗ) подписала инвестиционные соглашения на 14 миллионов евро, сообщает Латвйское радо 4 в передаче «Домская площадь». А недавно два скандинавских предприятия, успешно работающих в Лиепайском бизнес-центре, арендовали участки для расширения производства.

Лиепайская СЭЗ хочет привлечь 10 новых предприятий до конца 2017-го
00:00 / 03:51
Скачать

Лиепайская специальная экономическая зона – это не только Лиепайский порт, но и множество производственных предприятий со статусом ЛСЭЗ, который дает различные налоговые льготы. Недавно прошло очередное заседание правления ЛСЭЗ – о его «инвестиционных результатах» рассказал ЛР4 управляющий Лиепайской СЭЗ Янис Лапиньш:

«С начала года те вложения, которые компании представили и которые мы одобрили на последнем правлении, составляют уже около 14 миллионов евро. На этом правлении мы одобрили, и уже я подписал договоры о вложениях компаний на 7,11 миллиона. Что это значит? Это значит, что компании представили нам свои инвестиционные проекты в рамках этой суммы. Если говорить очень просто – это реальные вещи, которые они хотят построить или купить за семь миллионов».

Перечислим наиболее крупные инвестиции. Предприятие Jensen Metal планирует закупить два вида оборудования на общую сумму больше трехсот тысяч евро. Компания DG Termināls вложит больше трех миллионов в реконструкцию железнодорожной ветки и площадок для перевалки различных масел. А Pumac Liepāja, которая управляет Лиепайским бизнес-центром, намерена вложить три миллиона евро в строительство трех новых производственных помещений.

Нехватка площадей в бизнес-центре – проблема актуальная. Двух лет не прошло, как построили новые помещения – и снова места нет. Поэтому одна из компаний бизнес-центра зарезервировала участок в индустриальном парке Каросты – инфраструктура там давно готова, но пока территория пустует, говорит заместитель управляющего Лиепайской СЭЗ по вопросам развития Улдис Хмиелевскис:

«Главная цель индустриального парка Каросты – чтобы там были производства, так что мы очень рады, что работа с компаниями идет вперед, и есть уже наш «первый житель» в индустриальном парке Каросты – компания J.J. Stal Holding. Это материнская компания фирмы Jensen Metal, которая в Лиепае работает уже много лет, там больше 250 работников, производит изделия из черного металла, нержавеющей стали, детали для фурнитуры.

Это хорошая новость, что компания работает успешно, объемы заказов растут, и она должна увеличить объемы производства. Они приняли решение, что будут строить сами новое здание, именно в Каросте, первая очередь – это 10 тысяч квадратных метров, и вторая очередь – 8-12 тысяч квадратных метров, это довольно большие здания. Чему мы рады и что мы видим – если компании готовы инвестировать уже в свое имущество, это уже означает планы долгосрочного развития именно в Лиепае. Они поняли, что Лиепая как город дает им преимущества для производства, что есть опыт у людей, есть команда менеджмента, которая может с этим справиться, есть логистика, есть льготы Специальной экономической зоны. Эти все факторы, вместе складываясь, дают эту возможность и дают уверенность компаниям, чтобы решиться на вложения больших средств именно в развитие».

Расширение Jensen Metal даст десятки новых рабочих мест. Но был заключен и второй договор на аренду земельного участка для дальнейшего развития, отмечает Хмиелевскис:

«Второй проект, который мы одобрили, это Lesjofors Springs LV. Он находится на улице Дуню, это второе место, где очень активно развиваются предприятия. Это тоже улица, которая реконструирована на европейские деньги, именно чтобы сделать инфраструктуру для производственных помещений. Так что мы видим – и улица Дуню, и Кароста, оба [парка] начинают активно развиваться. И если подвести такой общий итог, то мы подсчитали, что в этом году в Лиепае начнут или строительство новых заводов, или уже в готовые помещения будет завозиться производственное оборудование – десять предприятий, которые начинают активную инвестиционную фазу».

Представители Jensen Metal и Lesjofors Springs LV воздержались от комментариев, отметив: планы у них есть, но пока говорить об этом преждевременно. Вот начнут – тогда всё и расскажут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное