Liepājas metalurgs отключат газ, а с Dzintars еще поговорят

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На будущей неделе Latvijas gāze рассмотрит вопрос о прекращении газоснабжения металлургического предприятия KVV Liepаjas metalurgs. Завод уже несколько раз нарушал график платежей, поэтому на прошлой неделе поступило предупреждение о скором отключении. Что же касается косметического производства Dzintars, тоже задолжавшего за газ, с ним еще возможны переговоры, признаёт Latvijas gāze.

Металлургический комбинат так и не выплатил задолженность, а также не подал никаких предложений о графике выплаты долга. Поэтому на следующей неделе будет рассмотрен вопрос об отключении газа должнику.

Член правления KVV Liepājas metalurgs Игорь Таланов ранее отказался комментировать конфликт с поставщиком голубого топлива. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, в конце прошлого года лиепайское предприятие не совершило очередной платеж в Госкассу. В результате этого Госкасса реализовала залог, который Liepājas metalurgs предоставил в качестве гарантий своих обязательств.

Некоторое время спустя (28 января) Liepājas metalurgs приостановил производство. Его руководитель Игорь Таланов объяснил такое решение логикой развития рынка. Он пояснил, что остановка – плановая и что она временная. «Эту февральскую паузу мы запланировали, чтобы уменьшить возможные убытки, связанные со спадом на рынке готовой продукции. Буквально на прошлой недели рынок упал примерно на 10%. Остановив производство, мы сможем в феврале предотвратить убытки примерно на 600 тыс. евро», — сказал он. В середине февраля руководство завода оценит возможность возобновления выпуска продукции.

2 февраля возле здания правительства прошел пикет работников KVV Liepājas metalurgs, которые требовали, чтобы правительство не допустило закрытия предприятия. В Ригу участники акции прибыли на двух автобусах и, встав перед зданием правительства на Бривибас, развернули плакаты: «Металлурги хотят работать», «Хотим работать в Латвии, а не в Ирландии», «Остановите безразличие!» и «Дайте работать на полную мощность!».

Компания Latvijas gāze предупредила также отечественного производителя косметики Dzintars о прекращении подачи газа для его завода на ул. Малу, 30, в Риге. Предстоящее отключение связано с долгом, копившемся с марта 2015 года. Кроме того, подчеркивают в Latvijas gāze, Dzintars не делает полноценные платежи и по текущим счетам, что вызывает опасения в увеличении суммы долга.

Однако, по словам пресс-секретаря Latvijas gāze  Даце Балтаболы,  состоялась встреча предстаивтелей Dzintars и Latvijas gāze, и последним были предъявлены квитанции об оплате части суммы долга.

"Так что переговоры продолжаются, и мы надеемся, что клиент будет сознательным и произведет оплату всей суммы долга", - сказала Балтабола Латвийскому радио.  

Газовая компания не разглашает объем задолженности, отмечая лишь, что если долговые обязательства не будут выполнены в полном объеме до 12 февраля этого года, подача голубого топлива к объекту будет прекращена. И разговор о ее восстановлении пойдет, когда завод полностью рассчитается с поставщиком.

Latvijas gāze11 июня прошлого года обратилось в суд, чтобы взыскать долг, а 6 октября 2015 года его ходатайство было удовлетворено путем залога активов Dzintars.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное