Liepājas metalurgs могут потребовать признать неплатежеспособным

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Кредиторы AS KVV Liepājas metalurgs (в том числе государство в лице Минэкономики) сейчас взвешивают возможность потребовать признания завода неплатежеспособным, заявил министр экономики Арвил Ашераденс на Латвийском радио. 

По его словам, министерство сейчас работает над возможными сценариями того, как госyдарству поступить с предприятием, чьи владельцы должны ему миллионы евро. На столе правительства эти разработки могyт появиться 17 мая. До того акционеры KVV Liepājas metalurgs могyт подавать свои предложения о реструктуризации. 

Ашераденс, впрочем, признал, что в последнее время активность KVV Liepājas metalurgs резко упала, на заводе практически прекращена вся деятельность, уволены рабочие. «Подождем, пока акционеры отреагирyют», - сказал министр. До 17 мая Минэкономики готово «дожидаться серьезныx предложений».  

На мировом металлургическом рынке ситуация улучшается – цены на металл начинают понемногу расти, отметил он.  

Как ранее сообщалось, после длительного периода неудач акционеры KVV Liepаjas metalurgs приняли решение о консервации завода на неопределенный срок. На «Металлурге» в дежурном режиме будут работать сто человек — чтобы поддерживать его в рабочем порядке на случай, если кризис в металлургии закончится.

Министр экономики Арвил Ашераденс считает, что у комбината есть будущее, если он начнет выпускать новый продукт или найдет других акционеров.

Как сообщал Rus.lsm.lv, некоторые работники не стали дожидаться сокращений и уже ранее отправились на биржу труда. Должностные лица Лиепайского самоуправления реагируют на увольнения довольно спокойно. Они указывают, что нынешняя ситуация несравнима с первой остановкой завода, в 2013 году, когда без работы оказались около двух тысяч человек.

Сотрудники лиепайского металлургического завода еще 9 марта получили устное предупреждение об увольнении. В начале февраля Rus.lsm.lv писал, что руководство владеющей заводом компании KVV Liepājas metalurgs было вынуждено опровергать слухи о том, что якобы начало продавать установленное на предприятии оборудование.На тот момент производство уже было остановлено. Член его правления Игорь Таланов утверждал: «Февральскую паузу мы запланировали, чтобы уменьшить возможные убытки, связанные со спадом на рынке готовой продукции».

В середине февраля предприятие уже осталось без газа и пропустило очередной платеж Госкассе.

Как ранее сообщалось, новости о финансовых проблемах LM появились в январе 2013 года. Тогдашние акционеры компании обратилась за помощью к правительству, но оно отказало. В июле 2013 года государство погасило кредит LM в размере 67,4 млн. евро итальянскому банку UniCredit и стало фактическим владельцем остановившегося предприятия, работы на котором лишилось свыше 1000 человек.

Осенью 2014 года был найден новый инвестор — украинская KVV Group («КВВ Групп»), обязавшаяся за 10 лет выплатить за завод в общей сложности 107 млн. евро. Производство было возобновлено в феврале 2015 года, однако уже через несколько месяцев появились сообщения о новых проблемах.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное