Liepājas metalurgs: апрель определит объемы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Апрель будет важным для Liepājas metalurgs – в наступающем месяце планируется запустить второй прокатный стан и электросталеплавильную печь, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В середине февраля начал работу один из прокатных станов завода KVV Liepājas metalurgs. Член правления предприятия Игорь Коваленко отметил, что эксплуатация стана после длительного простоя началась успешно. Как известно, завод решено было запускать поэтапно.

«Если мы сейчас, в апреле, запускаем поэтапно, порядно весь завод, то мы в мае уже точно оценим качество и количество штата. Преже всего, думаю, технику запустим – а дальше, может быть, столкнемся с вопросом комплектации штата, – рассказал он. – Нужен ли сейчас выход на полную мощность? Всё зависит от рыночных взаимоотношений и цены нашего проката, арматуры на рынке. Если цена будет находиться в том тренде, в каком она есть, то 45-50 тысяч [тонн], по-моему, достаточно, чтобы нивелировать убытки». 

Сейчас идет набор еще 250 сотрудников. За время простоя завода многие металлурги нашли другую работу. И вряд ли вернутся.

«Сейчас у меня неплохая работа – тружусь в строительстве, - говорит один бывший рабочий завода. - Полгода назад, наверное, я уже уехал. Месяцев шесть на бирже простоял, нашел другую работу, устроился, а там мне предложили поехать за границу. Я и согласился, естественно».

Пока на «Металлурге» работают 550 человек. Говорят, что всё как раньше, и зарплаты вовсе не такие мизерные, как утверждали городские слухи.

Пока не запущено электросталеплавильное производство, заготовки для работы прокатного стана приходится покупать, признаёт руководитель завода Игорь Коваленко.  Но к концу прошлой недели предприятие произвело уже 27 тысяч тонн проката. Готовая продукция поставляется в Алжир, идет поиск и других рынков сбыта. В частности, на прошлой неделе Коваленко побывал в Объединенных Арабских Эмиратах и Саудовской Аравии – говорит, что это хорошие потенциальные рынки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное