Личное дело

Личное дело. Дети в дом, деньги в детдом

Личное дело

Берите на здоровье

Анатомия одного закона

«Личное дело»: законодательный спектакль вокруг Trasta komercbanka

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

46 процессов неплатежеспособности вели администраторы Марис Спрудс, Илмарс Крумс и Наурис Дуревскис. Все они от этих процессов отстранены в четверг и по-прежнему находятся под арестом. Сегодня президента Раймонд Вейонис отозвал поправки к закону о кредитных учреждениях — потому что негоже писать законы для конкретных администраторов конкретного Trasta komercbanka (TKB), сообщает LTV7 в передаче «Личное дело».

14 марта 2016 года. Суд решает – TKB нужно ликвидировать. Поручено это присяжному адвокату Илмарсу Крумсу. Его выбрали из трех деcятков кандидатов. Крумс говорит, что постарается все сделать быстро и в лучшем виде. Про Крумса говорят – он слишком тесно дружит с администратором Марисом Спрудсом, который уже вмешан в несколько громких скандалов. 

В Trasta Komercbankas - активы в 290 млн евро к началу ликвидации, а обязательства - менее 270 млн. 

После продажи остается 20 млн евро. Не банк, а конфетка. 

Но меньше чем через год, оказалось, что саму конфетку кто-то съел – остались лишь фантики.

К декабрю становится известно – Крумс потратил семь миллионов евро на оплату услуг извне. Часть средств досталась и Марису Спрудсу. К февралю готовится заявка о неплатежеспособности TKB.

Становится ясно – всем денег не хватит. Крумс заявляет, что готов уйти. 

А тем временем в Сейме проходит первое чтение поправок к закону о кредитных учреждениях. 

«Уже некоторое время администраторы приравнены к должностным лицам. В связи с этим поменялся целый ряд нормативных актов. Соответственно, поправки к закону о кредитных учреждениях были только логичным шагом. Ведь когда была принята действующая редакция закона, администраторы не были должностными лицами. Так что логично, если все нормативные акты, с которыми работают администраторы были бы между собой согласованы», - заметил член правления Ассоциации администраторов неплатежеспособности Каспарс Новицанс.

27 февраля состоялось закрытое заседание суда по вопросу неплатежеспособности Trasta komercbanka. Претендовал на пост администратора и Марис Спрудс. Но Комиссия по рынку финансов и капитала (КРФК, FKTK) выбрала и выдвинула Арманда Расу. Тогда Илмарс Крумс передумал уходить.

«В первый раз КРФК обратилась в суд с предложением утвердить кандидатуру Арманда Расы - 27 февраля. В тот раз мы просили суд оценить и заявление о неплатежеспособности банка. Но в тот момент кандидатура Арманда Расы не оценивалась. Поскольку во время суда Илмарс Крумс изменил свое мнение и подтвердил, что готов продолжать обязанности администратора, хотя перед этим обратился с заявлением, что продолжать их не будет», - рассказала представитель КРФК Лайма Ауза.

К 25 апреля 2017 было необходимо подать свои предложения на третье чтение закона в парламенте. Депутат национального объединения Имантс Парадниекс среди прочего вносит и такое предложение: ликвидатором и администратором неплатежеспособности кредитного учреждение не может стать человек, который за два года до назначения был уполномоченным лицом кредитора ликвидируемого кредитного учреждения. 

А через две недели с небольшим КРФК обращается в суд, чтобы сместить с должности администратора TKB Илмара Крумса. 

«Комиссия констатировала, что господин Крумс не отвечает требованиям закона о кредитных учреждениях о том, какая персона может занимать должность администратора неплатежеспособности. Были констатированы и действия, которые можно считать злонамеренными. На этом основании мы обратились в суд», - рассказала Ауза.

В качестве нового администратора был выдвинут все тот же Арманд Раса. Заседание было назначено на 29 мая. А третье чтение поправок к закону должно было состояться за два дня до выборов в самоуправления — 1 июня. И к этому моменту стало понятно — новые поправки не позволят Арманду Расе занять должность. Потому что, по информации некоторых СМИ, он как раз и был тем самым  уполномоченным лицом одного из кредиторов. Опять же, по информации журналистов - Арманд Раса был связан с людьми, близкими руководству партии «Единство». 

Суд, вопрос по новому администратору TKB, перенес на понедельник, 19 июня. 

Теперь и парламент мог не торопиться. Поправки ушли в Сейм после выборов в самоуправления. 8 июня голосами депутатов Союза «зеленых» и крестьян, Национального объединения, «Согласия» и партии «От сердца Латвии» - поправки принимаются. Против — депутаты «Единства» и Артус Кайминьш. 

«То, что делал господин Парадниекс — это чистой воды лоббизм. И закона о лоббизме у нас нет. Его нужно разработать», -

заметил Кайминьш.

К этому мнению присоединился и депутат «Единства» - Эдгар Смилтенс. По его мнению цель состояла в том, чтобы усложнить процесс для того, чтобы не менять администратора Крумса.

«В том заключается эта суть, что им не надо было, чтобы поставили другого своего администратора - им надо было, чтобы конкретный администратор - Крумс доработал до конца, сделал свою работу, за которые они будут отвечать, что они делали и, чтобы он закрыл процесс», - заявил Смилтенс.

По словам Парадниекса – все дело в том, чтобы у администратора не было конфликта интересов, а Крумса можно было отстранить и раньше. То есть не стоит путать две разные вещи.

«Если мы говорим о том, что говорит Смилтенс, то почему защищается кандидат, у которого есть конфликт интересов, в том числе и по существующему законодательству, вместо того, чтобы назначить человека, у которого конфликта нет?», - отметил депутат.

По его словам этот вопрос задавали ранее – еще в апреле – Министерству юстиции, Администрации неплатежеспособности, Ассоциации администраторов Бюро по борьбе с коррупцией. Если разрабатывают эту норму, то проработана она должна быть максимально, подытожил Парадниекс.

«Я ни от одного депутата не слышал слов о том, что разработанная норма с юридической точки зрения, с точки зрения содержания была бы неправильной», - отметил депутат от Союза «зеленых» и крестьян - Янис Вуцанс.

В тот же день, 8 июня приходит новость — задержаны администраторы неплатежеспособности - Илмарс Крумс, Марис Спрудс, Наурис Дуревскис и финансист Йоран Райтумс. 9 июня суд арестовывает всех четверых, впрочем, еще через несколько дней Йоран Райтумс выходит из-под стражи.

А три администратора по-прежнему сидят. И всех троих объединяет одно — они жертвовали партиям. Причем конкретным – Национальному объединению и Союзу «зеленых» и крестьян.

Пожертвования партиям Илмарса Крумса
Пожертвования партиям Илмарса Крумса

Пожертвования партиям от Науриса Дуревскиса.
Пожертвования партиям от Науриса Дуревскиса.

Пожертвования партиям от Мариса Спрудса.
Пожертвования партиям от Мариса Спрудса.

 

Сегодня президент Раймонд Вейонис отправил на повторное рассмотрение поправки к закону о кредитных учреждениях. С формулировкой — утверждение отдельных норм закона с  ликвидацией TKB, рождает подозрение о желании влиять на конкретные процессы. 

«Я думаю, что нужно подождать мнения президента, после того как он ознакомится с документом. Я отправил в понедельник документы в его канцелярию и если потребуется и меня вызовут, то расскажу, как это решение принималось. Оно абсолютно прозрачно и ясно», - заявил Парадниекс.

Он, правда, отметил, что несмотря на то, что поправки действительно правильные – странно, что их приняли сейчас.

Последний акт этого законодательного спектакля состоится 19 июня. Тогда суд решит – станет ли Арманд Раса администратором неплатёжеспособности TKB или нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное