LIAA готово заняться поисками стратегического инвестора для airBaltic

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Хотя правительство в вторник после многочасовых обсуждений и утвердило финансового инвестора airBaltic, подысканного консалтинговой компанией Prudentia, премьер-министр была предложенным выбором настолько недовольна, что уволила министра сообщеня Анри Матисса. Создана рабочая группа по поиску стратегического инвестора, и Агентство инвестиций и развития (LIAA) выразило готовность заняться поисками такого инвестора, заявид его директор Андрис Озолс на LTV.

Озолс пояснил, что и ранее LIAA готово было начать поиски само, однако государство предпочло компанию, связанную с частным сектором. Но, по его мнениию, следовало тогда выбрать консультанта, связанного с авиационной сферой, специализирующегося на ней.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») с этим мнением согласилась. Она, выступая в той же передаче «Прамая речь» на LTV,  пообещала, что рабочая группа встретится с представителями LIAA и взвесит возможность сотрудничества. Она также подчеркнула, что, несмотря на поднятый ажиотаж, опасаться за будущее airBaltic не следует:

«airBaltic – стабильная компания, у которой есть прибыль».  

Страуюма также рассказала, что, хоть она и недовольна принятым Кабмином решением, другого выхода она сейчас не видит. А Матисса уволила за то, что тот не информировал вовремя правительство. 

Партнер финансово-консалтинговой компании Prudentia, председатель ее правления Карлис Крастиньш подчеркнул, что договор с государством был выгоден и что Prudentia успешно решила ситуацию. Он не сообщил, какой будет сумма вознаграждения Prudentia, но заметил, что ее не придется платить государству.

И Страуюма, и Крастиньш заверили, что министр финансов Янис Рейрс никоим образом не заинтересован в таком исходе дела.  

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, во вторник правительство приняло решение привлечь в авиакомпанию airBaltic финансового инвестора, найденного компанией Prudentia. Но с условием, что государство в любой момент имеет право выкупить у него акции предприятия. 

Этим инвестором является германский предприниматель Ральф Дитер Монтаг-Гирмес, связанный с российским авиапромом, а ранее работавший в разведке бундесвера. Это о нем бывший министр Анри Матисс ранее говорил, что приход такого инвестора влечет за собой известные риски нацбезопасности, но позднее признал, что рисков все-таки нет.

Выбор в пользу Монтага-Гирмеса Матисс назвал "выбором лучшего из худших", признав, что за четыре года Peudentia так и не нашла более подходящего кандидата. Такой результат поисков стоил ему должности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное