Латвийско-белорусский железнодорожный транзит встает на правильные рельсы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Первая неделя октября в Минске прошла под знаком транспорта и логистики: туда съехались представители около 80 организаций из 9 стран мира, чтобы рассказать о своей работе и обсудить перспективы сотрудничества, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Встречи проходили в рамках X Международной специализированной выставки. В состав латвийской делегации вошли представители Лиепайской специальной экономической зоны, Рижского и Вентспилского свободных портов и, конечно, концерна Latvijas dzelzceļš. Для Латвийской железной дороги Белоруссия является многолетним партнёром. И во время выставки это партнёрство закрепили меморандумом о взаимопонимании в области маркетинговой деятельности при организации грузовых железнодорожных перевозок.

Со стороны Latvijas dzelzceļš документ подписал председатель правления компании Эдвин Берзиньш, от «Белорусской железной дороги» —  глава предприятия Владимир Морозов.

«Этот меморандум — это следующий шаг, чтобы мы оперативное и побыстрее могли разработать единый тариф вместе с Белорусской железной дорогой, который был бы интересен для грузовладельцев. Этот грузовладелец может быть и в Казахстане, и в Китае, и в любом другом государстве», — заявил Берзиньш.

Планируется, что белорусская и латвийская железнодорожные компании будут выступать с единым предложением для грузовладельцев, обеспечив таким образом транзитный коридор от места производства до порта или места назначения.

«Эта совместная работа, во-первых, делает нас сильнее, и даёт возможность действительно создать хороший транспортный продукт. ... Данный продукт, который сегодня есть, он рассчитан и на существующие объемы. Но сейчас, в преддверии 2017 года, очень важно нам дать бизнесу те позывы по тарифной политике в первую очередь, который могли бы выстраивать планы при договорной кампании. И очень важно нам работать по проекту «ЗУБР», вопросы контейнеризации грузов, вопросы контейнерного потока – это перспективы, мы это видим по многих проектам, особенно в направлении Китай – Европа – Китай, ну, и в целом», — уверен Морозов.

Кроме того, в этот же день подписали Соглашение об осуществлении перевозок порожних вагонов с использованием электронной накладной. Подписи под документом поставили председатель правления LDZ CARGO Светлана Берга и заместитель начальника «Белорусской железной дороги» Игорь Шилов. При важном для обеих железных дорог событии присутствовал и министр сообщения Латвии Улдис Аугулис. По его мнению, теперь необходимо наладить сотрудничество с портами.

«Конечно, следует продолжать переговоры, и LDZ Logostika это делает, с портами, обсуждать тарифы на терминалы. Всю проделанную работы надо сложить вместе. Допускаю, что это нужно было делать раньше, в хорошие времена, когда никто не беспокоился», — пояснил Аугулис.

Берзиньш рассказал, что уже на следующей неделе руководство концерна сядет за стол переговоров с руководством портов, терминалов, экспедиторами, чтобы обсудить, как способствовать развитию транзитной отрасли, чтобы все стороны выиграли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное