Латвийские лыжные трассы не могут дождаться зимы

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

До сих пор погодные условия в Латвии были характерны скорее для осени, чем для зимы. И латвийские лыжные трассы пока так и не смогли создать слой искусственного снега. И только трассу на Гайзинькалнсе удалось открыть незадолго до Рождества, впервые использовав только искусственный снег.

На Жагаркалнсе в Цесисе снежные пушки уже готовы к работе. Работники ежедневно тщательно отслеживают прогнозы погоды, надеясь, что температура воздуха опустится хотя бы до -2,5 градусов, когда можно будет производить искусственный снег.

Технический директор Жагаркалнса Марис Звинис отмечает, что латвийские зимы крайне нестабильны. Очень сильное влияние оказывает Балтийское моря, принося теплые воздушные массы, из-за которых у нас нередки оттепели и распутица. Поэтому «надо успеть поймать латвийскую зиму за хвост».

А вот на высочайшей вершине Латвии – в Гайзинькалнсе – удалось начать лыжный сезон три недели назад. Правда, в отличие от предыдущих сезонов, в этом году пока использовался только искусственный снег.

Владелец лыжного комплекса Gaiziņš Юрис Страдиньш говорит, что пришлось проделать немалую работу, чтобы спрессовать и заморозить выпавший на трассе снег.

«И только потом уже смогли уложить второй слой снега – толщиной примерно в 10-15 сантиметров», - говорит Страдиньш.

Два дня назад из-за оттепели трассу пришлось закрыть. Но Страдиньш надеется, что зима еще впереди.

На зиу надеются и на Жагаркалнсе, отмечая, что опыт последних зим позволяет надеяться на более холодную, а, следовательно, и более благоприятную для бизнеса погоду, в январе и феврале.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное