Rus.Lsm Сегодня вечером

Новый топ миллионеров

Rus.Lsm Сегодня вечером

Налог есть. Солидарности - нет

Овощам дали скидку

Латвийские крестьяне от снижения НДС на овощи и фрукты выиграют — специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Благодаря введению ставки НДС 5% вместо обычных 21% на типичные для Латвии фрукты, ягоды и овощи увеличится сбыт этих продуктов, выращенных в стране, прогнозируют отраслевые специалисты. Латвийская ассоциация торговцев совместно с тремя доминирующими торговцами – RIMI, Maxima и Narvesen, а также министерствами финансов и земледелия сегодня подписала меморандум об условиях введения льготной ставки НДС. 

Пока решено применять ставку НДС 5% временно, с 1 января 2018 по 31 декабря 2020 года. Прогнозируется, что уже с 1 января будущего года это повлечет за собой снижение цен на соответствующие товары. Латвийские сельхозпроизводители годами пытались добиться снижения налога - льготные ставки, действующие в ряде других стран, давали импортерам преимущество по сравнению с местными фермерами.

«Садоводы и овощеводы очень рады! Надеемся, что сократится черный рынок, и преимущество будет за теми, кто реализует продукты в магазинах», - говорит председатель Ассоциации садоводов Мара Рудзате.

Подписанный 19 октября меморандум гласит: Ассоциация торговцев обеспечивает, чтобы с 1 января 2018 года применялась оговоренная льготная ставка налога. Опасения, что государство из-за этого соберет меньше налога в казну, беспочвенны, говорит глава Торгово-промышленной палаты Янси Эндзиньш: «С сокращением доли теневой экономики, как показывают расчеты, государство не потеряет - напротив, оно окажется в плюсе». 

Глава Минземледелия Янис Дуклавс (СЗК) отметил: Латвия была среди тех четырех стран ЕС, которые еще не ввели льготный НДС хотя бы на некоторые на продукты сельского хозяйства. В «старых» же странах Европы такие ставки действуют, и давно. «Мы что, умнее других?» - риторически вопросил министр.

Организации сельскохозяйственников считают, что этот шаг - лишь начало, и нужно думать, как помочь остальным местным производителям. По словам председателя Совета по сотрудничеству сельхозорганизаций Эдгара Трейберга, если окажется, что принятая мера эффективна, следующими можно было бы облагать сниженным НДС молоко, мясо и другие продукты. 

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в четверг 19 октября поправки к закону об НДС вместе с пакетом бюджетных документов были переданы депутатами Сейма на рассмотрение комиссий. Ожидается, что льготную ставку НДС на «характерные для Латвии» овощи и фрукты в парламенте утвердят, и с нового года она начнет действовать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное