Латвийские экспортеры ждут заключения российских инспекторов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Завершился завершился визит в Латвию двух групп инспекторов российской Федеральной служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора). Одна группа проверяла рыбоперерабатывающие предприятия, вторая — производителей корма для животных.

Первая группа побывала на пяти латвийских предприятиях — Karavela, Baņķis, Unda, Sabiedrība IMS и Gamma A. Целью инспекторов было удостовериться в соответствии производственных процессов требованиям государств Евразийского экономического союза и, следовательно, России. Проверке подверглись, в частности, система внутреннего контроля и проводимые в ее рамках лабораторные исследования, соблюдение требований гигиены, а также другие аспекты. Вторая группа посетила двух производителей корма для животных — Riagro и Rīgas kombinētās lopbarības rūpnīca.

Сегодня инспекторы вернулись в Россию. Там им предстоит обобщить информацию и подготовить итоговое заключение.

Как уже писал Rus.lsm.lv, запрет на продажу в РФ рыбных консервов латвийского и эстонского производства был введен с 4 июня прошлого года. Тогда Москва утверждала, что решение никак не связано с режимом обоюдных санкций РФ и Евросоюза и обусловлено исключительно низким качеством латвийской продукции. Впрочем, тогда же рыбопереработчики рассказывали Rus.lsm.lv, что российские инспекторы приехали проверять латвийские заводы, практически имея при себе заранее написанное негативное заключение.

Министерство земледелия Латвии в недавнем докладе оценило потери оборота производителей консервов от запрета поставок в РФ в 53,7 млн. евро. В этом же докладе прогнозировалось, что совокупные потери выручки латвийским сельским хозяйством и пищевой промышленностью от российских контрсанкций достигнут без малого четверти миллиарда евро — если Россия примет решение продлить их до конца будущего года. Указ именно такого содержания Владимир Путин и подписал 29 июня, убедился Rus.lsm.lv на официальном портале РФ. Совет Европейского Союза двумя днями позже, 1 июля, сообщил о продлении антироссийских санкций до 31 января будущего года. Санкции многих западных стран и ЕС в отношении ряда российских предприятий и физических лиц были поэтапно введены в 2014 году. Причиной послужили незаконная аннексия Россией Крыма, а также позиция России в конфликте на востоке Украины.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное