Латвийская косметика уходит на экспорт, но местный рынок важен – он самый лояльный

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Латвийские производители косметики на треть увеличили показатели экспорта своей продукции на иностранные рынки. По каким причинам местные предприниматели все больше ориентируются на зарубежных покупателей, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Все чаще на полках зарубежных магазинов встречается латвийская косметика, что не может не свидетельствовать о большом потенциале местных производителей. Уже сейчас многие предприятия по производству косметики экспортируют порядка 90% продукции. В целом же, отрасль косметики экспортирует 70% произведенной в Латвии продукции. 

Такие показатели вовсе не говорят о том, что латвийские производители могли бы полностью перейти на зарубежные рынки и перестать продавать косметику на латвийских прилавках. 

«Косметика – это имидж, бренд. Для любого производителя косметики очень важен отечественный рынок, потому что здесь самый требовательный покупатель, который знает владельцев фабрики и очень критично проверяет любой продукт. Потому местный рынок для фабрик самый важный», — рассказала председатель Латвийской ассоциации производителей косметики Иева Плауде-Роехлингер.

Предприятие Madara cosmetics экспортирует 70% своей продукции в 30 стран мира. Однако представители компании указывают на то, что латвийские потребители, хотя и предъявляют высокие требования, являются самыми преданными клиентами, поэтому с латвийского рынка бренд не исчезнет. 

«Я думаю, что пропорции экспорта вырастают и это нормально, но местный рынок для каждого производителя очень важный и гарантирует высокую лояльность покупателя, чтобы мы в других странах достигли такой популярности и лояльности, как у наших клиентов… над этим нам придется работать очень много лет», — объяснила председатель правления Madara cosmetics Лоте Тисенкопфа-Илтере.

В компании Dzintars, где до недавних пор было критическое положение дел, отмечают, что им удалось улучшить показатели концерна, но не без зарубежных рынков, сказал глава предприятия Илья Герчиков. Однако, раскрывать какие страны предпочитают продукцию Dzintars руководитель концерна все же отказался.

«Сейчас мы развиваем все направления – не только экспорт. Латвийские продажи в разные страны, разным заказчикам. И направлений много… на 18% мы увеличили уровень реализации товара в сравнении с прошлым годом. Идем по намеченном стратегическому плану. Поставки уходят в разные страны и все их перечислять смысла не имеет, потому что эти заказы возникают – могут быть одноразовыми, а могут стать и постоянными», — рассказал Герчиков.

Согласно данным Центрального статистического бюро, за прошлый год экспорт масел, парфюмерии, косметики и различных средств по уходу за телом достиг 85 млн евро, что на 28% больше, чем в предыдущем году. Безусловно, это общие данные, но они отображают тенденцию отрасли –  латвийские предприятия, производящие продукцию по уходу за телом стремятся реализовать на иностранных рынках. 

По данным Центрального статистического бюро, экспорт латвийской косметики  за первые четыре месяца этого года на треть выше показателей того же периода 2016 года. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное