Латвийская «дыра НДС» сокращается, Минфин продолжает борьбу с неплательщиками

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвии объемы несобранного налога на добавленную стоимость постепенно сокращаются, однако Министерство финансов готовит новые нормы, которые позволят ускорить этот процесс, сообщает Latvijas Radio.

«Дыра НДС» (VAT gap)

По определению самой Еврокомиссии, это «разница между реально собранным налогом на добавленную стоимость и тем, что государство ожидало бы получить» в идеальном мире. В налоговом смысле мир неидеален по ряду причин, и не все эти причины связаны со злым умыслом. Так, наличие «дыры НДС» Еврокомиссия объясняет не только мошенничеством и уходом от налогов, но и добросовестными банкротствами, состояниями неплатежеспособности, ошибками в расчетах и, наконец, легальной налоговой оптимизацией.

 

По данным Еврокомиссии, как уже писал Rus.lsm.lv, «дыра НДС» в Латвии — не самая большая в Евросоюзе, но все равно очень значительная. В 2014 году этот показатель в Латвии составлял 23%. (При этом в половине государств ЕС-28 этот показатель не превышал 10,6%). В денежном выражении ЕК оценивает латвийскую «дыру» в 547 млн. евро (для сравнения: в том же 2014 году на оплату труда педагогов всех муниципальных школ страны из госбюджета выделялось 229,5 млн. евро).

 

В целом, однако, положение в Латвии выправляется, отмечает Еврокомиссия: в 2011 году «дыра» составляла 37% или 792 млн. евро, так и не поступивших в бюджет.

Синтия Озола, глава Отдела НДС Департамента непрямых налогов Министерства финансов, указала, что, согласно результатом исследования о «дыре НДС», и в Европе в целом, и в Латвии в частности, налицо положительная тенденция.            

«Сперва это были 179 миллиардов евро во всем ЕС, но в данный момент эти цифры сократились... В исследовании (за 2014 год) говорится о 160 миллиардах. В отношении Латвии эти цифры снизились... до 584 миллионов в 2013 году, в свою очередь, в 2014 году – 547 миллионов», — заявила Озола.

Она добавила, что «дыра НДС» сократилась главным образом благодаря реализованным мероприятиям. С учетом уже начатых программ можно рассчитывать, что эта цифра продолжит уменьшаться и впредь. «В Латвии уже сейчас проводят мероприятия, чтобы бороться с мошенничество в сфере НДС: приняты законы относительно введения в конкретных отраслях порядка реверсивных выплат... Более того, в данный момент разрабатываются законопроекты для искоренения возможностей не платить или жульничать с НДС», — добавила Озола.

В половине государств ЕС-28 «дыра НДС» не превышала 10,6%. Лучшие результаты были в Швеции — 1,1%, Люксембурге — 3,8% и Финляндии — 6,9%, худшие же зафиксированы в Румынии — 37,9%, Литве — 35,9% и на Мальте — 35,3%.

Правда, не все страны ЕС эти данные оценивают однозначно. На Мальте, например, сомневаются в их объективности. Эдвард Шиклуна, мальтийский министр финансов, уверен: «дыра НДС» в стране выросла главным образом потому, что изменилась формула расчета налога, а не из-за ухудшения системы сбора.

Сама Еврокомиссия указала, что итоги 2014 года значительно более точны, чем результаты прошлых лет — благодаря бухгалтерским данным, которые страны альянса подают по новым правилам. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное