Латвийцы стали покупать больше местных продуктов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С момента введения Россией продуктового эмбарго и последовавшего вслед за этим призыва оказывать большую поддержку Латвийским производителям, объёмы продаж местных продуктов питания увеличились. В субботу предприниматели вышли на улицы Риги, чтобы рассказать о своих достижениях каждому прохожему.

В шествии вокруг Кабинета министров, призванном популяризовать латвийскую продукцию, приняли участие самые разные предприниматели – пекари, производители косметики, бетона, ванн и макаронных изделий, продавцы хорошего настроения.

Процессия остановилась в Верманском парке, где можно было увидеть и попробовать все товары на устроенном здесь рынке.  На предприятии Kafija Tev работают три человека, это семейный бизнес. Его хозяйка Ивита Суниня говорит, что независимо от размера бизнеса, приятно видеть, что созданная и предлагаемая в Латвии продукция становится все более разнообразной. "Мы зашли так далеко, что мы можем создать все что угодно. Нам уже не нужно так много ресурсов из других стран. Я рада и надеюсь, что мы сможем участвовать и в следующем году. Надеюсь, будет больше латвийского сырья, которое нам необходимо, чтобы всё было на 100%», - говорит Ивита Суниня.

Кампанию «Latvijas labums» («Латвийская польза» ) и слоган «Покупай местное» Латвийская торгово-промышленная палата совместно с партнёрами начала месяц назад. Был проведён опрос населения с целью узнать, действительно ли они стали покупать больше. Или их покупательские предпочтения не изменились.

"Более 40% ответили, что да, действительно, они в это время стали покупать больше латвийских товаров. Торговцы также говорят, что есть известные улучшения. В процентном отношении стали покупать больше латвийских продуктов. Таковы первые результаты", - пояснил глава Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш.

Подобное шествие и праздник местных производителей в центре Риги планируют сделать ежегодной традицией. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное