Latvijas dzelzceļš собирается печатать локомотивы

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Отдельные детали для своего подвижного состава предприятие Latvijas dzelzceļš вскоре начнет печатать на 3D-принтере. Для этого уже заключили договор с одной из местных компаний, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Отрасль 3D-печати стремительной развивается, на этом оборудовании можно распечатать практически что угодно. «Так почему не локомотив?» — подумали в Latvijas dzelzceļš. И вскоре отдельные детали составов тут действительно будут печатать на 3D-принтере.

«Самое главное, что из этого следует — это то, что там нет никаких связующих частей, что ты получаешь в комплекте одну деталь, которая может быть уже более прочной, чем детали, которые мы на сегодняшний день покупаем — и должны складывать, свинчивать и так далее»,

— пояснил Гундар Аболс, член правления Ritošā sastāva serviss.

Это позволит и сэкономить, причём и время, и деньги. Печатать Latvijas dzelzceļš будет не само — договор заключили с местной фирмой Baltic3D. Она готова к таким объёмам.

«Latvijas dzelzceļš, конечно, это серьезный клиент, потому что у них огромный объём, огромные масштабы. Мы были у них на предприятии, у них настоящий завод, завод, который обслуживает локомотив. Всё рассказывать я не могу, но у них число деталей очень большое»,

— рассказал инженер Павел Сенив.

Шасси локомотива на таком принтере, конечно, не распечатаешь. Но вот некоторые детали корпуса, коннекторы, вентиляторы — вполне возможно. Впрочем, впереди ещё обучение персонала.

«Изначально мы будем теми, кто будет производить, изготавливать эти 3D-чертежи и печатать самые первые экземпляры.

Обучение персонала — это уже следующая стадия. Изначально мы должны просто протестировать, удостовериться, что это работает, что им это подходит, это удобно, это быстро, это дешево. Только тогда мы перейдём к следующей стадии»,

— добавил Сенив.

3D-печать уже активно используется во многих секторах промышленности, а также в медицине и стоматологии.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в ноябре прошлого года хирурги Клинической университетской больницы Паула Страдиня провели сложную операцию на сердце, при подготовке к которой использовался 3D-макет этого органа. Пациент, перенесший операцию, уже выписан из больницы.

Кроме того, в последние годы в мире произошел подлинный переворот в технологиях протезирования: теперь вместо привычных гипсовых отливок, волокнистых материалов и силикона используются детали, отпечатанные на 3D-принтере. В Латвии эта сфера тоже развивается очень активно, и несколько экспериментальных протезов были изготовлены в Риге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное