Латвия утратила пять позиций в Глобальном рейтинге конкурентоспособности

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвия заняла 49-ю строчку в Глобальном индексе конкурентоспособности за 2016-2017 гг. При этом наша страна за год отступила на пять позиций и еще сильнее отстала от соседей.

В 2014-2015 гг. Латвия поднялась с 52-ой на 42-ю позицию. Затем последовало падение на два места – до 44-го, а теперь еще на пять – до 49-го.

Литва в этом же рейтинге находится на 35 месте, хотя годом ранее располагалась на 36-м. Эстонские позиции в рейтинге не изменились – страна занимает 30-е место.

Как и год назад, лидером является Швейцария, за которой следуют Сингапур и США.

В десятку лидеров также вошли Голландия, Германия, Швеция, Великобритания, Япония, Гонконг и Финляндия.

По основным требованиям Латвия занимает 41-е место, по усилению эффективности - 42-е место, по модернизации и инновациям - только 58-е.

Среди основных требований Латвия по оценке макроэкономической среды получила 24-е место, по оценке здравоохранения и основного образования - 42-е, по инвестициям и инфраструктуре - соответственно 64-е и 51-е место.

Доклад о Глобальном рейтинге конкурентоспособности в Латвии представляет SSE Riga Ilgtspējīga biznesa centrs, директор которого – Арнис Саука – является ассоциированным профессором SSE Riga.

По его словам, сильной стороной Латвии, удостоившейся наиболее высокой оценки, стала макроэкономическая среда страны.

Но в то же время были вскрыты и проблемные факторы, на которые указывают предприниматели: ставки налогов, неэффективная бюрократия и налоговое регулирование, сложный доступ к финансированию, нестабильная налоговая политика, коррупция и неадекватное образование рабочей силы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное