Латвия развивает инновации

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Латвия занимает одно из последних мест в Индексе инноваций Европейского Союза и считается страной, которая «скромно внедряет инновации». Однако мы демонстрируем стремительный рост в этом направлении и ежегодно на рынке появляются предприятия, претендующие на статус «местной Nokia».

 

В уютных помещениях на улице Нометню царит непринужденная атмосфера. Пожилые женщины стоят за станками, ткут ковры и весело переговариваются между собой. Здесь, в стенах социально ответственного предприятия Ludo они нашли не только работу, но и смысл дальнейшей жизни.

"Мы видим, как трудно бывает пожилым людям, когда меняется социальная система. Только что ты был нужен, и вдруг ты никому не нужен, нет коллег, нет круга общения – иногда люди просто не видят смысла вставать с утра. У меня самой мама на пенсии и я вижу, как много эти люди ещё могут", - рассказывает совладелица бренда Зане Бояре.

Предприятие уникально не только тем, что трудоустраивает пенсионеров. Исходный материал, из которого женщины ткут ковры – производственный мусор, который обычно просто выкидывается на свалку.

Поначалу Зане даже представить не могла, что их социально-ответственный бизнес наберет такие обороты. От пенсионерок, желающих работать не было отбоя, так же как и от предприятий, готовых избавиться от своих производственных остатков.

Недавно Ludo было удостоено престижной международной награды как лучшее инновационное предприятие года. В числе лауреатов были такие бизнес-гиганты как Volvo.

Несмотря на этот позитивный пример, Латвия занимает одно из последних мест в Европе в сфере внедрения инноваций. Это самый низкий результат среди стран Балтии, говорит член правления банка SEB Иева Тетере.

Инновации – это не только новые услуги и продукты, как кажется многим. Именно этот стереотип и тормозит развитие Латвийского бизнеса в этом направлении.

Первые места в индексе инноваций Европейского Союза стабильно удерживает Швеция, Германия, Дания и Финляндия. Латвия находится на 25-м из 27. Однако наша страна на протяжении последних лет показывает высокий рост, так что возможно, в скором времени, мы нагоним хотя бы наших соседей – Литву и Эстонию.

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное