Rus.Lsm Сегодня вечером

Дождливое Лиго-2015

Rus.Lsm Сегодня вечером

Осторожно, клещи

Латвия накормит Китай

Латвия накормит Китай

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня вступило в силу решение ЕС о продлении экономических санкций против России  до 31 января 2016 года. Тем временем, российское эмбарго заставило местные предприятия искать новые рынки сбыта — и один из наиболее перспективных — Китай. Правительство поднебесной дало зеленый свет импорту товаров из Восточной Европы. Воспользоваться этим шансом намерены и местные производители, многие из которых уже отправились в Китай, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Одна из официальных зон свободной торговли, утвержденных правительством Китая, находится в Нинбо. Этот город с почти 8 млн. населением выбран для проведения первой инвестиционно-торговой выставки для стран Восточной Европы. Среди них и Латвия, которая на китайский рынок возлагает большие надежды. И это очевидно, ведь латвийской продукции здесь куда больше, чем литовской или эстонской.  Российское эмбарго вынудило искать новые рынки, к примеру производителей шпрот. Для них Китай открыл свой рынок на 10 лет.

«Конечно новые рынки осваиваются постепенно. Вакуум от российского эмбарго мы заполним французским рынком, мексиканским. А теперь и китайским. Похоже, что китайцев очень заинтересовала прозрачная упаковка и подарочные комплекты. То есть, дорогой сегмент. Отправим первые грузы, потом поедем посмотрим, что нужно поменять, какие ошибки», - говорит председатель правления Brīvais Vilnis Арнольд Бабрис.

Большое расстояние до Китая и совсем другая культура — то с чем придётся считаться, говорят и в предприятии Lāču maize.

«Научим ли мы китайцев есть черный хлеб — сказать трудно. Но продукты из Европы и Латвии они точно будут есть», - говорит руководитель Lāču maize Нормунд Скаугис.

«Бельгия. Германия. Голландия, Италия — это все не то для китайцев. Они считают, что именно из в Восточной Европы продукты более натуральные», - добавляет член правления Jaunpils pienotava Виестурс Крылов.

Пока объем продовольственного экспорта в Китай из стран Восточной Европы ничтожен. Впрочем, власти Китая намерены это изменить, и за 60 млн построить в Нинбо огромный павильон, где продукцию из этих 16 стран будет выставляться постоянно. А дальше — дело за бизнесом — справиться с трудностями логистики и особенностями Китайской бизнес- среды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное