Латвии надо самой «растить» специалистов в цифровой сфере – предприниматель

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Латвии следует вырастить больше специалистов по новым технологиям, заявил в интервью Latvijas Radio один из основателей общины технологичных предприятий TechHub Riga Андрис Берзиньш.

Он признал, что сейчас на цифровом рынке не хватает качественной рабочей силы. Впрочем, дефицит таких работников ощущается не только в Латвии, но и во всем мире.

«Вопрос в том, какие страны и регионы лучше будут развивать это компетентностное обучение. Там надо вкладываться в образование, чтобы люди, у которых не было возможности учиться этому в школе, могли бы освоить нужные знания. И чтобы больший фокус ставился на инженерно-технические задачи, математику, физику – и в средней школе, и в вузах чтобы мы могли концентрировать самые важные знания. А это даст большую отдачу нашей экономике в будущем», - считает Берзиньш.

По его словам, сейчас с обучением специалистов в цифровой сфере в Латвии все не слишком радужно. «Ест несколько ярких личностей, но их мало», - признал Берзиньш.

Когда потенциальные инвесторы интересуются технологическими предприятиями, они сразу же спрашивают, какую инженерно-техническую команду тут можно собрать.

«Это вопрос, которого вообще не должно возникать. Нам надо выращивать большие команды. Если мы смотрим на такие страны, как Израиль, то они получили массу инженеров после падения Советского Союза, которых они продолжили учить. И нам надо думать о способах, как это делать», - сказал Берзиньш.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное