Novosti

БАЛЕТ

Novosti

ФКТК-САНКЦИИ

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

«Латвэнерго» запретят повышать тарифы до конца года

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Решение правящей коалиции отложить либерализацию рынка электроэнергии до 1 января следующего года ничего не даст, считают торговцы электроэнергией. Это лишь нанесёт ущерб предприятиям, которые собирались войти в этот рынок уже менее чем через месяц. 

Перенос либерализации рынка электроэнергии означает лишь то, что латвийский электро-монополист "Латвэнерго" сохранит за собой контроль над рынком, но в то же время сможет подать заявку на повышение тарифа в комиссию по регулированию общественных услуг. Там уже признают, что основания на такой запрос у "Латвэнерго" есть.

Чтобы не допустить роста тарифа в Министерстве экономики намерены внести соответствующие изменения в законодательстве. Как в интервью ЛТВ7 рассказал министр экономики Вячеслав Домбровский (Партия реформ), планируется принять такие поправки, чтобы, по крайней мере, до 1 января "Латвэнерго" не было бы обязано идти к регулятору общественных услуг с просьбой о повышении тарифа. Это означает, что прибыль компании, а вместе с тем и отчисления в госбюджет сократятся.

По словам министра экономики, госбюджету это может обойтись в более чем 10 млн евро, для потребителей же это означает, что вплоть до первого января следующего года за электричество можно будет рассчитываться по привычным стартовому и основному тарифу. Однако за это ещё должен проголосовать Кабинет министров, а потом и Сейм, как, впрочем, и за перенос либерализации рынка. Произойти это может в ближайшие недели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное