Latvenergo: энергомост между Балтией и Скандинавией понизит цены на электричество в Латвии в полтора раза

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Соединение энергосистем стран Балтии с Польшей и Швецией позволит снизить цены на электроэнергию в Латвии примерно в 1,5 раза, вплотную приблизившись к уровню цен в Финляндии. Об этом в понедельник заявил заявил в эфире передачи Латвийского радио 4 «Домская площадь» член правления предприятия Latvenergo Улдис Барис.

14 декабря в Литве начинают тестировать соединение энергосистем стран Балтии с Польшей и Швецией.

По словам представителя Latvenergo, Это позволит выровнять латвийских тарифов на электроэнергию со скандинавскими. Сейчас латвийцы платят на треть больше, чем финны. Но уже в начале будущего года всё изменится.

«Международное энергетическое соединение — это большое событие для электроэнергетики Балтии. Такие вещи строятся довольно долго и происходят не часто.

Мы находимся в одной ценовой группе с Литвой и исторически цены у нас были выше, чем в Эстонии, Финляндии и Швеции из-за постоянного дефицита, наблюдавшегося в Литве», - сказал Улдис Барис.

Этим утром цена мегаватт-часа на бирже Nord Pool Spot для Латвии и Литвы составляла 38,5 евро, для Эстонии и Финляндии — 25 евро, для Швеции — 22, для Норвегии — 21 евро.

«Мы приближаемся к этим ценам. Построить международное соединение на таком уровне, чтобы цены стали одинаковыми, стоит очень дорого и это не сделано даже в Скандинавских странах», — отметил Улдис Барис, добавив, что в Финляндии электричество всегда стоило немного дороже, чем в Швеции.

«Физически польская линия подключена уже сейчас, и тесты происходят уже в данный момент. По информации литовского системного оператора тесты на шведском кабеле начнутся в начале января. Надеюсь, в первом квартале 2016 года он будет введён в эксплуатацию», - сказал представитель Latvenergo.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное