Латгальская экономическая зона начала работу — предпринимателей приглашают получить статус СЭЗ

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Правительство в конце прошлого года поддержала открытие Латгальской специальной экономической зоны (СЭЗ), которая составляет 1,73% от общей территории самоуправления. В начале года представители Латгальского региона планирования отправятся в Латгальские самоуправления, чтобы рассказать о возможностях СЭЗ — предпринимателям.

В Латгальском регионе уже двадцать лет работает Резекненская специальная экономическая зона, которая охватывает, как само Резекне, так и прилегающий к городу, край. В начале 2017 года работу начала и Латгальская СЭЗ.

«На данный момент в Латгалии нет ни одного объекта, которому присвоен статус специальной экономической зоны. Это когда приходит инвестор и говорит — хочу, чтобы здесь была СЭЗ, на этом месте построю завод и налажу производство (...) тогда мы начинаем с ним переговоры, чтобы действительно присвоить его участку статус СЭЗ», — рассказал руководитель Латгальского центра предпринимателей Владислав Станкевич.

В конце 2016 года, правительство утвердило объем территории Латгальской СЭЗ. На данный момент она составляет 25 тысяч 159 гектаров, но в будущем этот объем может вырасти.

Самая большая часть находится в районе Даугавпилса – 2,5 тысячи гектара. Самое меньшее – в Резекне – 250 гектаров. В СЭЗ могут работать, как новые предприниматели, так и опытные. Границы территории на данный момент не обозначены, это будет решаться между предпринимателями и управлением.

«Главное – это предприниматель, инвестор. Статус СЭЗ можно присваивать в любом месте на территории Латгалии, если в данном объекте (...) разрешена предпринимательская деятельность и он находится в кадастре. Предприниматель может прийти, заключить договор об аренде, подтвердить права на недвижимость в Земельной книге, после чего прийти к нам и мы начнем переговоры», — сообщил Станкевич.

Предпринимателям, которые начнут работать на территории СЭЗ, будет возможность получить налоговые скидки – 80% от налога на доход фирмы, а также скидку на налог на недвижимое имущество – от 80% до 100%.

«Принимая во внимание наш опыт, ничего на этой территории не произойдет без активной работы. И я сразу хочу предупредить самоуправления, если вы хотите результатов, то вам придется очень серьезно поработать. Нужны дополнительные льготы от самоуправлений и бонусы, чтобы подключить бизнесменов к работе», — объяснил председатель думы города Резекне Александр Барташевич.

На статус Латгальской СЭЗ не могут претендовать производители продуктов сельского хозяйства, изготовители синтетических волокн и транспортные компании. О первых результатах СЭЗ можно будет судить только после полугода работы, считает Станкевич. С начала этого года начнется пояснительная и информативная работа, чтобы заинтересованные предприниматели могли бы получить этот статус.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное