Куры смогут гулять на воле - ограничения по птичьему гриппу снимут

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Правительство Латвии сегодня смягчило правила содержания домашней птицы. Ограничения были введены в связи с угрозой птичьего гриппа – птицу было запрещено держать в открытых вольерах, сообщает Латвийское радио 4.

Чиновник: некоторая опасность инфекции для домашней птицы сохраняется
00:00 / 01:08
Скачать

«В данный момент меняется то, что будут внесены поправки в правила биобезопасности, и домашнюю птицу смогут снова выпускать на волю, ее больше не придется держать только в хлевах или курятниках.

Эти ограничения снимаются потому, что была встреча с орнитологами, там же присутствовали представители Минземледелия, эксперты Продовольственно-ветеринарной службы, и было констатировано, что большинство перелетных птиц уже прилетели – это водоплавающие виды птиц, они уже начинают гнездиться, выводить потомство, поэтому риск птичьего гриппа уменьшился», - рассказала представитель Продовольственно-ветеринарной службы Татьяна Рыбакова.

Но некоторая угроза заражения все еще сохраняется, потому что впереди еще возвращение перелетных мелких певчих птиц из Африки.

«То, что абсолютно нет опасности птичьего гриппа – это совсем не так! Она еще существует. Но основная масса перелетных птиц уже прилетели», - отметила Рыбакова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное