Крупным потребителям пока не разрешат закупать газ самостоятельно

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад


Депутаты бюджетно-финансовой комиссии Сейма не поддержали поправки к закону «Об энергетике», которые бы уже сейчас позволили бы крупным потребителям газа самостоятельно закупать голубое топливо за рубежом.
 

В Министерстве экономики считают, что добиваться этого нужно не с помощью поправок к энергетическому закону, а путем регулирования доступа третьей стороны к газовой инфраструктуре.

Такая сделка может произойти, например, если Latvenergo решит закупить газ за пределами Латвии. И мощности нашей страны, в таком случае, использовались бы лишь для транспортировки газа.

Именно Latvenergo ранее высказывало заинтересованность закупить газ в Литве, но Latvijas gāze отказала ей в праве использования инфраструктуры. Комиссия по регулированию общественных услуг и Министерство экономики, в свою очередь, заявили, что этот отказ был необоснованным.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 17 декабря Сейм Латвии во втором чтении поддержал поправки к Закону об энергетике, которые оговаривают принципы газового рынка Латвии с 3 апреля 2017 года.

Министерству экономики и Latvijas gāze пока не удалось урегулировать разногласия о том, как должна проходить реформа на рынке природного газа. Хотя Latvijas gāze утверждает, что ни в коем случае не задержит либерализацию, министерство по-прежнему настаивает, что компанию необходимо реорганизовать еще до апреля 2017 года, когда истечет срок ее монополии.

В соответствии с законом и нормативными актами Европейского Союза, даже если Latvijas gāze до апреля 2017 года не будет реорганизована, у нее не будет права в какой-либо форме препятствовать выходу на латвийский рынок конкурирующих предприятий. Однако политики рассматривают реорганизацию этой компании как важное предварительное условие для того, чтобы у бывшего монополиста не сохранилось никаких преимуществ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное