Крупнейший страховщик готовится поглотить конкурента?

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Cтраховая компания BTA положила глаз на сеть филиалов Balta. Как заявил руководитель крупнейшего участника рынка страхования в Латвии Янис Луцаус, BTA готова приобрести часть бизнеса конкурента - сеть филиалов и портфель нескольких видов страхования Balta.

"Однозначно мы хотели бы расширить свой портфель страхования. К сожалению, всю компанию Balta мы купить не можем. Сделать это не позволит Совет по конкуренции, потому что возникнет доминирующее положение. В свою очередь, есть несколько видов страхования, где мы видим возможность синергии и выгоду для нашего бизнеса. Насчет сети филиалов, то не секрет, что у BTA уже сейчас имеется самая обширная сеть филиалов. Анализируя, как перекрываются сети BTA и Balta, мы видим, что будем конкурировать сами с собой только в отдельных местах, поэтому BTA охотно приобрела бы сеть филиалов и операции", - заявил Янис Луцаус.

Как пояснил глава BTA, конкретных предложений они пока не получали. Просто реагируют на сигналы о том, что британская страховая компания RSA Insurance Group собирается продавать принадлежащее ей латвийское страховое общество Balta. Об этом пишут международные СМИ.

"Становится ясно, глядя на историю группы RSA в Чехии, где этот бизнес был продан. Мы со своей стороны наблюдаем и следим за развитием. Если RSA решит продавать свои активы в Латвии, Литве или Эстонии (то есть на том рынке, где работаем мы), то мы обязательно сделаем свое предложение", - продолжает Янис Луцаус.

В свою очередь, в страховой компании Balta отрицают, что идет процесс продажи. Как заявил ее представитель Дмитрий Носко - это всего лишь слухи. 

"Нам очень льстит мнение сотрудника BTA, что Balta является лучшей компанией на страховым рынке, В данный момент сложилась благоприятная для слухов ситуация, так как наша материнская компания, RSA, пересматривает бизнес во всех 140 странах, и, к сожалению, некоторые участники рынка используют ситуацию, чтобы посеять сомнения среди наших клиентов и партнёров", - прокомментировал информацию о возможной продажи компании Дмитрий Носко.

"Со своей стороны мы хотели заявить, что Balta продолжает работать в обычном режиме и у наших клиентов и партнёров нет никаких поводов для беспокойства", - добавил представитель предприятия.

Тем не менее, нет дыма без огня, говорит президент Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашинс. Международные владельцы Balta, после трудностей в Ирландии, думают, как получить дополнительный капитал. Рассматриваются все варианты.   

"Не знаю, будет продана Balta или нет – скорее всего владелец изучает все варианты", - сказал Янис Абашинс.

Сейчас на латвийском рынке работают 11 страховых компаний. Уход одного игрока существенного влияния не окажет, считаетт президент Ассоциации страховщиков.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное