Крупнейшие налогоплательщики: Latvijas maiznieks

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Латвийское радио 4 подготовило серию передач о предприятиях, чей налоговый вклад в бюджет государства по итогам 2016 года оказался самым весомым. Среди них  – и компания, которая производит бесценный для потребителя продукт: хлеб. На Latvijas maiznieks выпускают 110 наименований хлебобулочных изделий.

В честь этого комбината недавно звучали громкие аплодисменты – на церемонии вручения Службой госдоходов призов тем, кто активнее других пополнял госказну своими налогами.  

Сегодня на Latvijas maiznieks, где трудится 200 человек, разработано много новых продуктов, в том числе весьма полезных для здоровья. Инновации – часть формулы его успеха. Но история предприятия – давняя и славная. 

В 1968 году в Даугавпилсе начал работу хлебокомбинат. С этого времени хлеб здесь выпекали не прекращая. За это время было много перемен. Самые последние изменения произошли в 2010 году. С тех пор предприятие всем стало известно как Latvijas maiznieks.

«С 2010 года на предприятии проведена масштабная реконструкция производственных линий, внедрено новое оборудование. Модернизировав свои технологические процессы, мы все-таки сохранили традиционную технологию приготовления ржаных хлебов.

В 2016 году Latvijas Maiznieks одним из первых крупных предприятий в Балтии получил международный сертификат BRC по безопасности продукции. Это позволит расширить наш экспортный рынок», - поделилась технолог хлебокомбината Регина Данилова.

С производственных линий Latvijas Maiznieks сходит 110 наименований хлебобулочных изделий, ассортимент постоянно обновляется, пояснила она. При разработке новых продуктов смотрят, чего хочется потенциальным потребителям:

«Изначально мы изучаем рынок, изучаем нашего потребителя, его желания, чего наш покупатель хочет. Какие вкусовые направления появляются на рынке? Все эти вопросы тщательно изучаем, потом начинаем пробовать производить. Разрабатываем рецепт, продукт, проводим дегустации – и на основании дегустации оцениваем продукт, что стоит добавить, что изменить».

За последние несколько лет было полностью обновлено оборудование на всех производственных линиях. Работа на комбинате практически полностью автоматизирована.

«За пять лет инвестировано более 12 миллионов евро. Большую поддержку через еврофонды оказало государство. Порядка 3 миллионов получено при софинансировании государством», - рассказал финансовый директор компании Павел Меньшиков.

На территории комибната сейчас идут строительные работы по расширению административного корпуса, что освободит дополнительные площади для производства. В результате всех работ в 2018 году Latvijas Maiznieks планирует начать выпускать популярный во всем мире белый хлеб – чьябатту.

«На данный момент на предприятии трудится от 250 до 270 работников, но после того как мы расширим цех и поставим новую линию – естественно, число работников увеличится», – пояснил Меньшиков.

Вера на хлебокомбинате работает более 20 лет: «В данный момент я работаю тестомесом белого хлеба, работаю с 1993 года. Работала и на формовке, и на упаковке, а потом перешла тестомесом работать. Поучилась, а когда сменился хозяин – стало лучше, машинку новую поставили, и не надо теперь котлы тягать. Посмотрите, как у нас все хорошо! Вода и дрожжи сыплются сколько надо. Набор делается автоматически. Довольны своей работой, зарплатой своей довольны».

Есть и другие преимущества в работе на хлебокомбинате, рассказала Вера:

«Хлебушек нам дают. Это очень хорошо. Идем с работы – две булочки хлеба с собой берем. Хлеб мы уже не покупаем, а смотрим в магазине на свой хлеб. Я считаю, что наш хлеб – самый вкусный».

Александр работает в цеху с 2012 года. Увидел объявление о приеме на работу, подал CV, пригласили на собеседование: «В итоге уже работаю пять лет. Вот эта линия, на которой я работаю – полностью новая, работаю на ней уже 2 года. Она полностью модернизирована, много новой автоматики, электрики. Я слежу за всеми процессами выпечки, слежу за технологическими процессами. Регулирую и контролирую все процессы».

Кроме латвийских прилавков, хлеб предприятия можно увидеть в магазинах Литвы – это основный рынок экспорта для Latvijas Maiznieks. Его продукция отгружается также в Германию и Англию.

«На данный момент ожидаем, что доля экспорта превысит 1%, то есть 1 миллион в евроэквиваленте, – делится планами компании Павел Меньшиков. – Есть более дальние участки – Израиль и США, там мы только развиваемся в этом направлении.

Тот продукт, который мы производим, там интересен одной этнической группе – иммигрантам. Когда у нас будут другие продукты, которые знает весь мир, эта доля рынка, как мы ожидаем, увеличится».

В течение нескольких лет подряд Latvijas Maiznieks является одним из крупнейших налогоплательщиков Латгальского региона. В 2016 году налоговые отчисления предприятия превысили 3 млн 200 тысяч евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное