Крестьяне ждут от министра земледелия субсидий и поддержки

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министр земледелия Янис Дуклавс сегодня, в пятницу, 5 сентября, в Брюсселе на заседании Совета министров сельского и рыбного хозяйства Европейского Союза будет требовать поддержки для отраслей, которые терпят убытки из-за эмбарго России на импорт продуктов питания. Крестьяне ждут благоприятных решений и поддержки Европы.

В эту пятницу Министр земледелия Янис Дуклавс уже встретился с еврокомиссаром по вопросам здравоохранения Тонио Боргом, с которым обсуждал Африканскую свиную чуму и говорил о необходимости компенсаций Евросоюза. Заседание, в котором Дуклавс будет отстаивать интересы фермеров, началось в 14:00.

"Министр земледелия Янис Дуклавс подчеркнул необходимость незамедлительно поддержать те отрасли земледелия, на которые повлиял запрет России на импорт продуктов питания и земледелия из стран ЕС. Министр земледелия будет требовать определить особую поддержку всем Балтийским странам. Потому что это территория, где санкции России больше всего повлияют на рыбную и продуктовую и промышленность земледелия. Министр считает, что необходимо увеличить цены и лимиты объема, а также уменьшить суммы обеспечения", - пояснила представитель Минземледелия Дагния Муцениеце.

Руководитель Латвийского центрального союза молокопереработчиков Янис Шолкс считает, что в Европе должны понять я санкции России оказывают значительное влияние на молочную отрасль.

"Мы ждём, что министр Дуклавс добьётся открытия закупок отдельных молочных продуктов и увеличит закупочную цену. Кроме того, мы ждём субсидий на отдельные виды продукции, которую производят наши предприятия", - отметил Янис Шолкс.

Если не удастся получить благоприятные решения, крестьяне готовы протестовать. Однако надежда на помощь остается.

"У крестьян существуют большие проблемы, и я думаю, что наше министерство и всё государство этого ещё не поняли. Премьер и Валдис Домбровскис ведут себя так, как будто всё в порядке. Однако уже в этом месяце нам грозит банкротство. Крестьяне не могут заплатить за топливо, не могут завершить осенью все необходимые работы. Если результатов сегодня не будет, мы готовы на непопулярные решения – акции протеста",- отметила представитель Крестьянского Сейма Иева Алпа-Ейзенберга.

Минестерство земледелия уже неоднократно подчеркивало, что мер, реализуемых на национальном уровне, в данном случае недостаточно.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное