Конкурс сельских предпринимателей: учатся сотни, бизнес-план пишет четверть

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Велосипед на лыжах, ягодная соломка, мобильная проверка зрения – это лишь несколько проектов, поданных на конкурс «Селу - быть». Вот уже пятый год Центр поддержки села обучает молодых людей из регионов Латвии основам предпринимательской деятельности, помогает написать бизнес-план и дает финансовую поддержку на его реализацию, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Эдгар Новиков – оптометрист. Живя в провинции, он столкнулся с тем, что местным жителям очень трудно подобрать себе очки. Оптик в округе мало, добраться до них не всегда просто, а ведь до этого еще и по врачам нужно походить, чтобы рецепт получить. Молодой специалист нашел выход и придумал услугу – мобильную проверку зрения.

Свою идею Эдгар уже опробовал на практике. Был в центре социального ухода в Добеле. Там он понял, что его услуга действительно нужна клиентам.

Иева Сприжа владеет своим крестьянским хозяйством, где в том числе выращивает ягоды. Каждый год урожай получается настолько богатым, что они просто портятся – семьей столько не сьесть. Тогда женщина стала думать – что же с ними можно сделать. Так родилась идея производить фруктово-ягодную соломку.

«Наша соломка на все сто процентов натуральная. Мы живем на окраине Тирельского болота и выращиваем малину, смородину, крыжевник, яблоки и прочие ягоды и фрукты. Столько сьесть мы сами не можем, потому решили – с ними что-то надо делать. И придумали с мужем производить фруктово-ягодную соломку. Это что-то типа цукатов, но практически без добавления сахара. И есть ее удобнее и интереснее. Мы выпускаем всевозможные варианты – клубничные, малиновые, смородиновые. К яблочной линии мы добавляем различные ягоды. Есть у нас яблочно-медовая соломка, яблочно-клубничная, яблочно-мятная», - перечисляет Сприжа.

И Эдгар, и Иева – притенденты на победу в конкурсе «Селу – быть». Они подали заявку на участие, прошли курс обучения, написали бизнес-планы и вошли в дюжину лучших. Сегодня они получат финансовую поддержку на развитие своего дела, говорит представитель Латвийского центра консультаций и образования на селе Линда Силиня:

«Главная цель конкурса - помочь начать работать тем, кто что-то задумал. Иногда нужен не столь уж большой стартовый капитал. Просто порой нужен консультант, кто-то, кто помог бы. Например, оценкой бизнеса или подсказкой, как к делу приступить. Это нужно, чтобы молодые люди на селе что-то делали, а не только сидели и наблюдали, как действуют другие. И как положительный пример, чтобы предпринимательство на селе развивалось».

Этот конкурс проходит уже пятый год подряд, и ни разу сидеть в жюре не было скучно, поделилась Силиня. Поданные на соискание финансовой поддержки проекты поражают воображение и касаются всевозможных сфер – от деревообработки до шитья.

В этом году в проекте приныло участие 200 молодых людей из сельской местности. Все они прошли курс обучения. Проекты, правда, написала уже лишь четверть. Из них жюри выбрало 12 лучших, и сегодня будет их награждать. За первое место молодым бизнесменам дадут 2,5 тысячи евро.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное