Концентрация аптечных сетей растет — Совет по конкуренции

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Латвии по-прежнему существуют самоуправления, где отсутствует конкуренция среди аптек — все торговые точки в районных городах входят в одну сеть. При этом законодательно с такими монополиями бороться очень тяжело, рассказала LR4 глава Совета по конкуренции Скайдрите Абрама.

«К сожалению, я могу сказать, что ничего лучше не становится. Мы как раз закончили рыночное исследование, и пришли к выводу: с 2013 по 2016 год концентрация увеличилась. И невозможно это выявить, потому что закон, который нас обязывает рассматривать объединение предприятий, просто это не регулирует: аптеки, которые покупаются, очень маленькие, и нет необходимости сообщать [о сделке]», — пояснила она.

«Закон о конкуренции — для всех секторов. Но есть возможность что-то менять.

Глава Совета по конкуренции Скайдрите Абрама
00:00 / 00:00
Скачать
Есть фармацевтический закон, есть целый ряд постановлений Кабинета министров, есть постановление о критериях создания практики. Оно не работает, потому что происходит манипуляция с аптечными лицензиями — они обмениваются, перемещаются аптеки и так далее. И концентрация, конечно, увеличивается», — добавила Абрама.

Как уже писал Rus.lsm.lv, группа экспертов, призванная очертить круг проблем на аптечном рынке страны и предложить возможные решения, пришла к первым выводам. Противостоять невидимой руке фармбизнеса можно — для этого потребуется ряд конкретных шагов, направленных на нормализацию конкуренции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное