Компенсируемые медикаменты по-прежнему не всем доступны

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Хотя государство частично покрывает стоимость медикаментов, пациенты с некоторыми диагнозами в Латвии вынуждены доплачивать по две тысячи в месяц из своего кармана, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь". Как улучшить ситуацию с обеспечением больных компенсируемыми лекарствами? В рамках Европейской недели доступности медикаментов 4 ноября в Риге состоится дискуссия экспертов, где они будут искать возможные решения.

Иеве Плуме поставили диагноз - пульмональная гипертензия. Это редкая и крайне тяжёлая сердечно-сосудистая патология. Лёгкие недополучают воздух, ухудшается циркуляция крови, сердцу становится трудно работать. В дни обострений женщина просто не в состоянии выйти на улицу. Ей, как и другим больным с редкими диагнозами, полагается компенсация на медикаменты в размере 14 тысяч евро в год - но этого недостаточно.

Проблема недоступности медикаментов актуальна не только для людей с редкими диагнозами. Пациенты, страдающие повышенным давлением, к примеру, тоже должны доплачивать за свои лекарства. Многие не в состоянии себе это позволить.

"Мы видим, что несмотря на то, что пациент приобретает необходимое лекарство, он неправильно его употребляет – пьет в меньших дозах, чтобы оно прослужило дольше и позволило сэкономить на покупке следующей упаковки", – говорит руководитель Латвийской ассоциации экономики здравоохранения Дайга Бехмане. В результате такой экономии многие пациенты оказываются в больнице. А это государству обходится намного дороже, чем если обеспечить людей медикаментами в полном объеме.

Стоимость медикаментов от повышенного давления в год составляет 80 евро, а если пациент попадает в больницу с осложнением, то его лечение обходится государству в 800 евро в месяц. А с инфарктом и инсультом – две-три тысячи. Вложения в здравоохранения должны быть экономически оценены. Покрыть полную стоимость медикаментов в данном случае куда более выгодно, чем потом лечить людей в стационарах  

Более трех десятков негосударственных организаций, объединяющих пациентов с разными диагнозами разработали требование к новому правительству. 20 миллионов евро – ровно столько по их подсчетам не хватает в бюджете здравоохранения, чтобы хоть как-то держаться на плаву. Не говоря уже о том чтобы решить проблему. Рассказывает глава общества пациентов parsirds.lv Инессе Мауриня

4 ноября негосударственные организации напомнят новому правительству о своих проблемах. Ведь до выборов кандидаты, теперешние слуги народа, обещали решить этот вопрос.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное