Компенсируемые медикаменты: дадут ли на них еще денег, неизвестно

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Новоизбранным политикам в кратчайшие сроки придется определиться с приоритетами  государства, которые должны быть отражены в бюджете на 2015 год. Но некоторые проблемы требуют безотлагательного решения – например, увеличение финансирования компенсируемых государством медикаментов, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В ближайшие пару недель целых три рабочие группы будут писать правительственную декларацию, тщательно «упаковывая» в нее те задачи, которые новый Кабмин обещает решить за последующие 4 года. Но финансирование здравоохранения вряд ли будет признано приоритетным – а именно в этой  отрасли оно составляет лишь чуть больше 3% ВВП, тогда как потребность составляет не менее 4,5%. 

Одной из самых наболевших пробелм является недоступность медикаментов для пациентов, не располагающих собственными средствами. Многим сегодня  не по карману даже частично компенсируемые лекарства – им не на что оплатить разницу. По данным Национальной службы здоровья, компенсируемые медикаменты использует четверть населения Латвии. А бюджет на софинансирование льготных медикаментов в стране – на треть меньше, чем в соседних Эстонии и Литве. Если в следующем году средств не добавят, часть пациентов просто не смогут лечиться, предупреждает представитель Альянса активных сениоров Бруно Баронс:

«Что-то надо делать, нет денег на покупку лекарств не только у сениоров, пенсионеров - их нет у любого жителя. Те, кто имеет право на компенсируемые медикаменты, их не могут купить, потому что цены на лекарства очень высокие. Это звучит страшно: Латвия - единственное в Евросоюзе государство, которе не оплачивает на 100% лечение гепатита С и ВИЧ», - говорит Баронс.

Министерство здравоохранения запросило на будущий год дополнительно 110 млн евро на решение проблем  отрасли, в том числе на расширение списка компенсируемых медикаментов, увеличение процента компенсаций, а также стопроцентную оплату лечения гепатита С, рассказал представитель министерства Оскар Шнейдер. Финансирование будет понемногу возвращаться к уровню, имевшемуся до 2009 года, до кризисных бюджетных сокращений и урезаний.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма на заседании Наицонального совета по трехстороннему сотрудничеству признала, что на медицину выделяется недостаточно средств. Но услышат ли слова премьера политики, которые будут утверждать бюджет? Глава профсоюза Валдис Керис не уверен:

«Посмотрим... Потому что, к сожалению, ни одна из тех партий, которые сейчыс формируют коалицию, перед выборами не обещала существенно увеличить финансирование здравоохранения».

4 ноября общественные организации, представляющие интересы пациентов, проведут акцию протеста с требованием увеличения бюджета  здравоохранения.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще