Rus.Lsm Сегодня вечером

Бизнес просит повысить налог

Rus.Lsm Сегодня вечером

Век контрабанды: от кружев до сигарет

Коалицию трясёт из-за малого бизнеса

Коалиция не смогла договориться: судьба микроналога и соцвзносов до сих пор под вопросом

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Правящая коалиция не договорилась об отказе от минимальных социальных взносов и повышении до 15% ставки налога с микропредприятий (НМП).

Премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) сегодня после заседания коалиционного совета сообщил, что все три партнера по правящей коалиции не договорились о приемлемой редакции предложенных изменений, так как «Единство» их по-прежнему не поддерживает.

«Минимальные социальные взносы — правильное направление. Я понимаю, что есть трудности с их введением, но в таком случае можно перенести сроки их введения. На 3 или 6 месяцев — можно обсуждать. 

Наша позиция такова: микропредприятия должны иметь право выбора — нынешний режим с минимальными социальными взносами, или повышение налога до 15%», — заявил в интервью программе «Сегодня вечером» Андрис Пиебалгс, председатель партии «Единство».

По мнению главы «Единства», повышение налога несправедливо по отношению к микропредприятиям с относительно большим оборотом. Им придётся в виде налога отдавать больше других. В свою очередь, по мнению премьера, такие микропредприятия вполне могли бы вообще получить иной юридический статус и работать в общей системе налогообложения. И не нужно усложнять процесс, предоставляя предприятиям выбор.

«В данный момент, я считаю, нужно думать о том, чтобы 1 января была полная ясность, чтобы люди знали, что им не грозит увольнение. Поэтому лучше сейчас отменить и работать за столом»,

— уверен Кучинскис.

И потом разбираться, кто и почему за полтора года так и не смог построить налоговую систему таким образом, чтобы льготы получали только те, кому они на самом деле полагаются. Как бы ни выглядела система в дальнейшем, заработать она должна с первого января. А значит, решение нужно найти уже сегодня — об этом в ходе встречи стороны вроде договорились. Но и после заседания совета коалиции решения всё нет.

«Эту ситуацию можно описать просто — у нас нет времени. Как снег на голову на прошлой неделе на нас свалилось открытие, что Минфин и СГД не готовы администрировать минимальные социальные взносы. Потом свалилась идея премьера полностью отказаться от этой идеи и вернуться к налогу в 15% для микропредприятий. Эту идею мы уже обсуждали в 2013 году. Разница в том, что за это время мы истратили 2 тонны бумаги и кучу времени», — уверен  Эдвард Смилтенс, заместитель председателя парламентской фракции «Единство».

Вместе с тем уже завтра задумку премьера о повышении налога на микропредприятия начнёт рассматривать бюджетная комиссия Сема. Это значит, что поддержка «Единства» Кучинскису больше не нужна, и протолкнуть свою идею он может и при помощи голосов Национального объединения и оппозиции. Например, «Согласия». Там уже заявляли, что поддержат Кучинскиса. Несмотря на разногласия в коалиции, премьер уверен — правительство стабильно.

Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) и Нацобъединение считают предложенное решение правильным, и завтра ответственные комиссии рассмотрят предложение отказаться от минимальных социальных взносов и повысить до 15% ставку НМП.

Подсчеты, проведенные Министерством финансов в связи с предложением не вводить обязательные взносы соцстрахования для всех трудящихся, а просто повысить налог для микропредприятий до 15%, показывают, что эти изменения не создадут проблем госбюджету, а соцгарантии сотрудников микропредприятий повысятся.

Как уже писал Rus.lsm.lv, премьер-министр Кучинскис взял на себя ответственность за столь резкие изменения в налоговой политике.

Если государство откажется от социальных взносов с минимальной зарплаты и поднимет налог на микропредприятия до 15% оборота, в налоговой политике и экономике Латвии обозначатся по меньшей мере три фундаментальные проблемы, заявил министр экономики Арвил Ашераденс.

Он также напомнил, что партия «Единство» выступает против предложения премьера поднять налоговую ставку с оборота микропредприятий.

Министр довольно сухо отозвался и о решении президента Раймонда Вейониса вернуть поправки к закону о налоге на микропредприятия обратно в Сейм.

За людей с неполной занятостью взносы обязательного социального страхования с нового года придется платить так, словно они работают на полную ставку — не менее чем с 75% минимальной зарплаты независимо от реально зарабатываемой суммы. Еще через год, как уже писал Rus.lsm.lv, «период милосердия» окончится, и отчисления в бюджет нужно будет делать уже по меньшей мере со 100% минимальной зарплаты.

Авторы нормы подсчитали, что, установив минимальный размер взносов обязательного социального страхования, удастся дополнительно влить в бюджет почти 69 млн. евро. Годом позже сумма должна вырасти уже до 118 млн. евро. Возможно, это и есть причина, по которой политики не хотят ничего менять: слишком уж уменьшатся плановые поступления в бюджет.

Ранее в эфире передачи «Точки над i» на LTV7 глава Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш пообещал, что если закон о взносах социального страхования не будет отменен, он оспорит его в Конституционном суде.

Работодатели и предприниматели не знают, как работает новый закон о социальных взносах с минимальной зарплаты, да и политики планируют еще его менять. Тем не менее, многие работники уже получили уведомление о том, что с 1 января их уволят.

Стремление премьера Мариса Кучинскиса повысить ставку налога на микропредприятия до 15%, но не требовать платить взносы социального страхования, позволит некоторым коммерсантам не увольнять работников. Но это решение будет иметь и негативные последствия – сохранится несправедливая система уплаты налогов, а социальные гарантии сотрудников будут ниже минимальных.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное